Նյու Յորքում վերջերս անցկացրած հանդիպման ժամանակ Շառլ Ազնավուրը պատմել է Ռաուլ Ուոլենբերգի հիմնադրամի ներկայացուցիչներին Ֆրանսիայի նացիստական բռնազավթման ժամանակ իր, իր քույր Աիդայի և ծնողներ Քնարի և Միշայի կյանքի որոշ դրվագների մասին:
Ազնավուրները սեփական տանն ապաստան են տրամադրել փրկություն փնտրող հրեաներին, հայերին ու նացիստների կողմից որոնվող այլ մարդկանց:
Հիմնադրամի նախագահ Էդուարդո Էռնեկյանն ու հիմնադիր Բարուխ Թենեմբաումը անձնական նամակով շնորհավորել են 92-ամյակի կապակցությամբ ու հայտնել են, որ Իսրայելի փոստային ծառայությունը նամականիշներ կտպի Միշա և Քնար Ազնավուրների պատվին: Ինքը Շարլ Ազնավուրն ու իր քույր Աիդան կպարգևատրվեն Ռաուլ Ուոլենբերգի հիմնադրամի մեդալով:
Գերմանական զորքերն օկուպացրել են Ֆրանսիան Երկրորդ համաշխարհային պատերազմի ընթացքում, իրականացնելով ոչնչացման ծրագիրը նաև այդ երկրում ապրող ու ապաստանած հրեաների հանդեպ: Տարբեր գնահատականներով, օկուպացիայի ընթացքում սպանվել է մինչև 120 հազար ֆրանսիացի հրեա:

25 Май 2016 - 07:35 AMT
На недавней встречи, состоявшейся в Нью-Йорке, легендарный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур рассказал представителямМеждународного Фонда Рауля Валленберга (IRWF)захватывающую историю о том, как в годы нацистской оккупации во Франции его родители Кнар и Миша Азнавурян, а также сестра Аида и сам он проявили мужество.
С большой скромностью Азнавур рассказал, как его родители в своем собственном доме предоставили убежище евреям, армянам и прочим преследуемым нацистами лицам.Так Азнавуры подарили жизни другим, рискуя своей собственной.
В личном письме, подписанном председателем организации IRWF Эдуардо Эрнекяном и учредителем Барухом Тенембаумом, Азнавура поздравили с его 92-м днем рождения и сообщили о следующем: в почтах Израиля в эксплуатацию будет введена специальная памятная марка, на которой будут изображены родители Шарля Азнавура, а сам шансонье и его сестра будут награждены медалью Рауля Валленберга за помощь родителям в деле спасения жизни людей.
Нацистская Германия в годы Второй мировой войны оккупировала также Францию, где нашли приют тысячи евреев, пытаясь спастись от преследований. По разным оценкам, в годы оккупации было убито до 120 тыс французских евреев.