14 Հունիս 2016 - 12:38 AMT
Ապրիլյան ռազմական գործողությունների վերաբերյալ հասարակության գերակշիռ մասը` 85.1 տոկոսը տեղեկատվություն է ստացել հեռուստատեսությունից: Դրա մասին են վկայում Gallup International ասոցիացիայի անցկացրած հարցման արդյունքները:
«Մեր հարցումների համաձայն՝ 85.1 տոկոսը տեղեկատվություն է ստանում հեռուսատատեսությունից, 44 տոկոսը՝ Facebook-ից, 43.8 տոկոսը՝ շրջապատից, 19.7 տոկոսը՝ ՊՆ մամուլի քարտուղար Արծրուն Հովհաննիսյանի Facebook-յան էջից և 15.1 տոկոսը` լրատվական կայքերից»,- ասել է Gallup International ասոցիացիայի՝ Հայաստանում ներկայացուցչության տնօրեն Արամ Նավասարդյանը, գրում է Panorama.am-ը:
Հասարակության գերակշիռ մասը կարծում է, որ ապրիլյան հարձակումը հրահրված էր 3-րդ ուժի, պետության կողմից:
«Հարցվածների 81.3 տոկոսը պատասխանել է, որ հրահրողը Թուրքիան է, 33 տոկոսը՝ հենց Ադրբեջանը և 17 տոկոսը կարծում է, որ ապրիլյան հարձակումը հրահրել է Ռուսաստանը, 14.5 տոկոսը՝ ԱՄՆ-ն, 1.1 տոկոսը՝ եվրոպական երկրները»,- ասել է Նավասարդյանը, գրում է Aravot.am-ը (hարցվողները հնարավորություն են ունեցել ընտրել միանգամից մի քանի տարբերակ):
Հարցվողների 86.4 տոկոսը կարծիք է հայտնել, որ ապրիլյան ռազմական գործողությունների կրկնությունը հնարավոր կլինի բառացել նոր զինտեխնիկայի ձեռքբերմամբ:
«38.1 տոկոսը պատասխանել է, որ կրկնությունը հնարավոր կլինի բացառել բանակում կոռուպցիայի վերացմամբ, 29 տոկոսը՝ բարձրացնելով զինծառայողների պատրաստվածությունը, 20.5 տոկոսը՝ ավելացնելով պայմանագրայինների քանակը»,- հայտնել է Նավասարդյանը:
Նա նաև տեղեկացրել է, որ հարցվածների 82%-ը պատերազմական գործողությունների դեպքում պատրաստ է միանալ գործողություններին:
Հարցումն անցկացվել է ապրիլյան պատերազմից հետո՝ մայիսի 13-24-ը, ՀՀ ամբողջ տարածքում չափահաս 1.106 քաղաքացու շրջանում:

14 Июнь 2016 - 13:25 AMT
Подавляющая часть населения Армении – 85.1% – получала информацию о ситуации на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха в ходе апрельских боев посредством телевидения. Об этом свидетельствуют результаты опроса ассоциации Gallup International.
«Согласно нашему опросу, 85.1% респондентов получали информацию посредством телевидения, 44% – из Facebook, 43.8% – от окружения, 19.7% – из страницы пресс-секретаря Минобороны РА Арцруна Ованнисяна в Facebook и 15.1% – посредством новостных сайтов»,- сообщил глава представительства ассоциации Gallup International в Армении Арам Навасардян, пишет Panorama.am.
По его словам, 82% респондентов ответили, что готовы встать на защиту Армении в случае повторной агрессии со стороны Азербайджана.
Подавляющее большинство армянского общества считает, что апрельские боевые действия были спровоцированы третьей стороной – другим государством.
«81.3% респондентов считают, что провокатором является Турция, 33%, что Азербайджан, 17% – Россия, 14.5% – США, 1.1% – европейские страны»,- сообщил Навасардян, пишет Aravot.am.
86.4% опрошенных высказали мнение, что повтора апрельских военных действий можно будет избежать в случае приобретения новой военной техники.
«38.1% ответили, что повтор можно исключить, если победить коррупцию в армии, 29% – если улучшить готовность военнослужащих, 20.5% – если увеличить количество контрактников. Стоит отметить, что опрошенные имели возможность выбрать сразу несколько вариантов»,- сказал Навасардян.
Опрос проводился после апрельской войны, в период 13-24 мая на всей территории Армении среди 1106 совершеннолетних граждан.
Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в апреле 2016 года.В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.