Ղարաբաղյան պատերազմի մասին ռեժիսոր Ջիվան Ավետիսյանի «Թևանիկ» ֆիլմը Hollywood International Moving Pictures Film Festival -ում (հունիս, 2016) ճանաչվել է «Օտարալեզու լավագույն ֆիլմ», ասվում է ռեժիսորի ֆեյսբուքյան էջում:
«Թևանիկ» ֆիլմն ընդգրվել է նաև ռուսական VOICES կինոփառատոնի մրցութային ծրագրում, որը կայանալու է Վոլոգդայում հուլիսի 7-9-ը:
«Թևանիկ» ֆիլմը եռապատում է` նվիրված արցախյան պատերազմին: Ներկայացնում է երեք 14-ամյա պատանիների ճակատագիրը, կյանքի մեկ օրը: Դեպքերը կատարվում են նույն գյուղում, հերոսների ճակատագրերն ընթանում են զուգահեռ, երբեմն էլ հատվում են:

6 Июль 2016 - 07:08 AMT
Картина армянского режиссера Дживана Аветисяна «Теваник», повествующая о карабахской войне, на Hollywood International Moving Pictures Film Festival (июнь, 2016 год) победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщается на странице режиссера в социальной сети Facebook.
Ранее сообщалось, что картина Дживана Аветисяна «Теваник» включена в конкурсную программу российского кинофестиваля VOICES, который пройдет в Вологде с 7 по 9 июля.
Фильм «Теваник» рассказывает о военных годах в Карабахе. В основе картины лежит судьба трех подростков. Теваник – 14-летний юноша, который становится участником военных действийента «Теваник» рассказывает о военных годах в Карабахе.
Премьера картины «Теваник» состоялась весной 2014 года в Ереване.
Читайте также: Два армянских фильма удостоились призов на Варшавском кинофестивале исторических и военных фильмов