8 Հոկտեմբեր 2016 - 11:49 AMT
Երևանի Կենդանաբանական այգին կհամալրվի նոր կենդանիներով, որոնց թվում նաև կարմիր պանդա կլինի։ Այդ մասին հայտարարել է Կենդանաբանական այգու տնօրեն Ռուբեն Խաչատրյանն` անդրադառնալով այգու վերանորոգման և բարեկարգման նախագծին, հայտնում է «Sputnik Արմենիան»:
Ռուբեն Խաչատրյանի խոսքով` 2017 թվականի մայիսի 1-ին` Կենդանաբանական այգու սեզոնի բացմանը, այցելուները կարող են նաև կարմիր պանդա տեսնել։
Կենդանաբանական այգին կհամալարվի նաև այլ նոր կենդանիներով` Վալաբի տեսակի փոքր կենգուրուներով, տարբեր տեսակի թութակներով, որոնց կթույլատվի կերակրել։
Երևանի կենդանաբանական այգու վերանորոգման և բարեկարգման նախագիծն իրականացվում է մայրաքաղաքի զարգացման քառամյա ծրագրի շրջանակում և ֆինանսավորվում է Երևանի քաղաքապետարանի կողﬕց։
Բարեկարգման երկրորդ փուլով նախատեսված հիﬓական աշխատանքների ցանկում արջերի և գայլերի, աֆրիկյան առյուծների, գիշատիչ թռչունների ընդարձակ ազատավանդակների կառուցուﬓ է:

8 Октябрь 2016 - 11:40 AMT
К открытию нового сезона жители и гости армянской столицы смогут увидеть среди животных зоопарка красную панду и кенгуру валлаби.Об этом сообщил директор Ереванского зоопарка Рубен Хачатрян, передает Sputnik Армения.
«Планируется вместе с некоторыми другими видами животных привести в зоопарк также красную панду. Но это будет к открытию сезона, то есть к первому мая», – сказал он.
По словам Хачатряна, за последние 20 лет число этих животных в дикой природе сократилось на 50% в результате деятельности человека.
Он добавил, что, помимо панды, в новом сезоне в зоопарке появятся кенгуру валлаби, которые меньше по размеру, чем обычные кенгуру.
Малая панда или красная панда – млекопитающее из семейства пандовых отряда хищных, питающееся преимущественно растительностью. За необычный внешний вид красную панду часто называли «огненная кошка» или «кошка-медведь».
Валлаби – группа видов сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых, как правило, меньших по размеру, чем кенгуру или валлару. В узком смысле, валлаби – род семейства Кенгуровых, включающий в себя 1 ныне живущий вид (Болотный валлаби) и ряд ископаемых.