1 Մարտ 2017 - 10:48 AMT
16-ամյա Նարեկ Ստեփանյանը հարցին՝ ինչու է որոշել միանալ ցուցարարներին, ասում է. «Անհնար է չգնահատել Արթուրի քայլը, անարդար է, որ նրան ձերբակալել են»:
«Ծնողներս, իհարկե, դեմ են, որ այստեղ եմ, – խոստովանում է նա, – բայց այդպես որոշեցի»:
Ցուցարարների թվում են «Սասնա ծռերի» անդամ, հուլիսի լույս 26-ի գիշերը վիրավորված Հովհաննես Հարությունյանի քույրերը՝Հասմիկն ու Թամարհան:
«Մեր գլխավոր պահանջն Արթուրին անհապաղ ազատ արձակելն է: Նա վիրավորվել է դեռ Արցախյան ազատամարտի ընթացքում, հիվանդ է: Արթուրին ձերբակալելու իրավունք, առհասարակ, չունեին՝ պայմանները, որոնցում նա գտնվում է, իրեն հակացուցված են», – ասում է Թամարան: «Մենք գնացինք այդ քայլի, քանի որ ուրիշ ելք չունեինք»:
Հասմիկ Հարությունյանը 32 տարեկան է, ամուսնացած է, 3 երեխա ունի: Նա հունվարին է վերադարձել Մոսկվայից՝ հեռու մնալ չէր կարող:
«Ինձ այն մտքի վրա բռնեցրի, որ ընտանիքիս սկսել եմ քիչ ուշադրություն դարձնել, երեխաներով քիչ եմ զբաղվում, տան գործերը չէի կարողանում անել… բոլոր մտքերս այստեղ էին. շատ անարդար է: Եվ վերադարձա, որ գոնե մի բանով օգնեմ»:
«Մենք շարունակելու ենք բողոքը, մինչև մեզ չլսեն, սկզբի համար՝ Արթուրին ազատ չարձակեն: Նրան հասցրել են մի վիճակի, որ ձերբակալված, վատառողջ լինելով, հացադուլ է անում: Չի կարելի հացից զրկել «Հաց բերողին», – ասում է Հասմիկը:
«Ի դեպ, գիշերը մեզ մի մարդ պիցցա բերեց: Մենք հարցրիք՝ ով է, պարզվեց՝ Արթուրի ընկերն է», – հավելում է նա:
Ցուցարարները պատմում են, որ անցորդները հետաքրքրվում են, ինչ են նրանք այնտեղ անում: Ոմանք անտարբեր անցնում են, ոմանք աջակցություն հայտնում, մի կին վերմակներ է բերել:
«Ցուրտ է, բայց ի՞նչ անենք: Գիշերը սրճարաններից մեկի աշխատակցին խնդրեցինք օգտվել էլեկտրականությունից ու տաքացուցիչ միացնել: Ոստիկանները մոտեցան ու ասացին՝ «հենց ձեզ չի կարելի»: Բայց ոչինչ, մենք չենք գնա, մինչև Արթուրին չազատեն», – նշում է Հասմիկը:
26-ամյա Տիգրան Բարսեղյանի խոսքով՝ մարտի լույս 1-ի գիշերը հրապարակում 16 մարդ է անցկացրել. «Ամեն դեպքում, մենք ամեն օրշատանում ենք», – նշում է նա:
Հարցը, թե արդյոք նստացույցն անելանելի վիճակից դրդված քայլ է, Տիգրանի մոտ վրդովմունք առաջացրեց:
«Եթե անելանելի վիճակ լիներ, այստեղ չէին լինի: Մենք համոզված ենք, որ Արթուրը պիտի ազատ արձակվի: Ու դա միայն սկիզբն է: Գլոբալ առումով, ուզում ենք ռեժիմի փոփոխություն, իշխանություն է պետք, որը կլսի ժողովրդի ձայնը: Իշխանություն, որը կանի ամեն ինչ, որ մարդիկ Հայաստանից չհեռանան, այստեղ մնան… Ուզում ենք, որ Հայաստանում հնարավոր լինի աշխատել ու ստացած աշխատավարձով ընտանիք պահել» – ասում է նա:
Տիգրանը շեշտում է, որ չէր կարող չգալ նստացույցի, քանի որ ՊՊԾ գնդի շուրջ ճգնաժամի օրերին «սեփական աչքերով տեսել է՝ ինչ էր կատարվում Խորենացի փողոցում»:
Ցուցարարները նստած են օպերային թատրոնի շենքի պատի տակ: Ոստիկանները պահանջել են նրանցից հավաքել պահանջներով պաստառները, իսկ փետրվարի 28-ին, առանց որևէ բացատրության, գրանցել բոլորի անուն-ազգանունները:
«Մենք անընդհատ ոստիկանների հսկողության տակ ենք: Նրանք պնդում են, որ դա «մեր անվտանգության համար է», – ասում է ցուցարարներից Էլեն Կարագուլյանը:
16 ցուցարարն ընդամենը 3 քնապարկ ունեն: Ակցիայի նախաձեռնողը, ասում են, Շահեն Հարությունյանն է, 2015 թվականի «Անոնիմուսների երթից» հետո ձերբակալված ու դատապարտված Շանթ Հարությունյանի որդուին:
«Ինձ զարմացնում է՝ ինչու՞, օրինակ, դուք չեք միանում: Ինչու՞ բոլորը մեզ չեն միանում», – ասում է ցուցարարներից մեկը:

На площади свободы в Ереване проходит сидячая демонстрация в защиту Саркисяна. PanARMENIAN.Net поговорил с демонстрантами, проводящими необычно морозные для Еревана дни в борьбе за свободу «Хлеб приносящего».
Ночь на 1 марта на площади Свободы провели 16 человек, большинство из них – студенты и школьники.
16-летний Нарек Степанян, на вопрос, почему он решил присоединиться к демонстрантам отвечает: «Просто невозможно не оценить поступок Арутра Саркисяна, это несправедливо, что его арестовали».
«Родители, конечно, против того, что я здесь, но я так решил», – признается он.
Среди протестующих – сестры члена вооруженной группы Ованнеса Арутюняна – Асмик и Тамара Арутюняны.
Ованнес Арутюнян получил ранение в ногу в ночь на 26 июля и был перевезен в больницу. В настоящее время он находится в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен». Ему предъявлены обвинения по п.1 ч.3 ст.219 (Захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, совершенные организованной группой) и ч.3 ст.235 (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств – совершенные организованной группой) Уголовного кодекса РА.
«Главное наше требование – это немедленное освобождение Артура Саркисяна. Он получил ранение еще при войне (Карабахская война – ред.), он болен, его не имели права вообще арестовывать, ему противопоказаны такие условия, в которых он сейчас находится», – говорит Тамара.
«Поэтому мы пошли на этот шаг, потому, что у нас не было другого выхода», – отмечает Асмик.
Асмик Арутюнян 32 года, она замужем, имеет троих детей, в январе 2017 года она прилетела из Москвы в Ереван, потому что «не могла оставаться вдалеке».
«Я поймала себя на мысли, что стала равнодушна к своей семье, даже к детям, не могла делать дела по дому. Все мысли были здесь, ведь это так несправедливо, и я прилетела на родину, чтобы помочь хоть как-нибудь», – рассказывает сестра Ованнеса.
«И мы будем продолжать протест до тех пор, пока нас не услышат, пока для начала не освободят Артура Саркисяна. Ведь его довели до того, что, будучи арестованным, при его слабом здоровьи, он объявил голодовку. Нельзя лишать хлеба того, кто принес хлеб», – отмечает Асмик.
«Кстати ночью, нам один человек принес пиццу. Мы спросили, кто он, выяснилось, что это друг Артура», – добавляет она.
По признанию демонстрантов, прохожие интересуются, что происходит, некоторые проходят равнодушно, кто-то высказывает свою солидарность, а одна женщина принесла им одеяла.
«Да, холодно, но что делать? Ночью мы попросили у одного из местных кафе воспользоваться их электричесвтом и включить здесь обогреватель, но наши полицейские не разрешили, они заявили, что «именнно вам нельзя». Но это ничего, мы никуда не уйдем, пока нас не услышат и не освободят Артура», – сказала Асмик.
«Сегодняшную ночь здесь провели 16 человек, но нас с каждым днем все больше», – отмечает Тигран Барсегян.
Вопрос о том, можно ли расценивать объявление сидячего протеста шагом безысходности вызвал возмущение у 29-летнего Тиграна.
«Если бы это была безысходность, нас бы здесь не было. Мы уверены, что добьемся результата. Артур Саркисян должен быть освобожден. И это для начала. В глобальном смысле – мы хотим смены режима, нужна власть, которая будет слышать голос людей. Власть, которая сделает все, чтобы люди не уезжали из Армении на заработки, а оставались здесь. Мы желаем видеть Армению страной для армян, где можно будет работать и на свою зарплату прокормить семью», – заявил Тигран.
По его признанию, он не мог не быть среди демонстрантов, поскольку в дни захвата здания полка ППС, «своими глазами видел, что происходило на Хоренаци».
Протестующие расположились у стены здания оперы и балета им. А. Спендиарова. Полицейские попросили их убрать со стен здания плакаты с требованиями и 28 февраля без каких-либо объяснений записали их имена и фамилии.
«Мы находимся под постоянным наблюдением полиции, они говорят, что делают это «для нашей безопасности», – говорит одна из демонстранток Элен Карагулян.
На 16 человек у них всего 3 спальных мешка. Инициатором сидячей акции протеса в защиту «Хлеба приносящего» Артура Саркисяна они называют Шагена Арутюняна (сына Шанта Арутюняна – ред.) и кроме своего выдвинутого требования – немедленного освобождения Саркисяна, их ничего не волнует. Собравшиеся уверены в правильности своего требования.
«Меня только удивляет, почему вы, например, не присоединились? Почему все не присоединяются?», – говорит один из демонстрантов.