Փետրվարի 23-ից մայիսի 3-ը ՀՀ օդանավակայաններն ընդունել են ներքին անձնագրերով 7066 ՌԴ քաղաքացի: Այս մասին հայտնել է կառավարությանն առընթեր քաղաքացիական ավիացիայի գլխվոր վարչության պետ Սերգեյ Ավետիսյանը:
«Այն պահից, ինչ որոշում է կայացվել, որ Ռուսաստանի Դաշնության քաղաքացիները ներքին անձնագրերով կարող են գալ Հայաստան: Սա նշանակում է, որ այս դրույթը պահանջված էր», – ասել է Ավետիսյանը, գրում է Aysor.am-ը:
Նա տեղեկացրել է, որ «Զվարթնոց» օդանավակայանն ընդունել է ներքին անձնագրերով 6748 ՌԴ քաղաքացի, «Շիրակ» օդանավակայանը` 318 ՌԴ քաղաքացի:
ՌԴ քաղաքացիների ներքին անձնագրերով Հայաստանի Հանրապետություն մուտք գործելու որոշումն ուժի մեջ է մտել 2017-ի փետրվարի 23-ին: ՌԴ քաղաքացիները ներքին անձնագրերով ՀՀ կարող են ժամանել միայն «Զվարթնոց» և «Գյումրի» օդանավակայաններով:
Որոշման ընդունման օրը «Զվարթնոց» օդանավակայան է ժամանել ներքին անձնագրերով 20 ՌԴ քաղաքացի, իսկ «Շիրակ» օդանավակայան՝ 7 քաղաքացի:

Количество российских граждан, посетивших Армению по внутренним паспортам, за три месяца достигло 7066 человек. Об этом 3 мая заявил начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Сергей Аветисян.
«Российские граждане получили возможность посетить Армению по внутренним паспортам с 23 февраля. С того момента по сей день Армению посетили более 7 тысяч человек, что говорит о том, что эти изменения были нужны. Думаю динамика продолжит оставаться положительной, и поток российский туристов в Армению будет расти»,- заявил Аветисян, передает «Новости-Армения».
В период с 23 февраля по 23 апреля аэропорт «Звартноц» по внутренним паспортам принял 6748 граждан РФ, а аэропорт «Ширак» – 318 человек.
Решение о возможности посещения Армении гражданами РФ по внутренним паспортам вступило в силу 23 февраля 2017 года. По внутренним паспортам в Армению могут въезжать только прилетающие из России через аэропорты «Звартноц» и «Ширак» граждане РФ.
23 февраля, в день вступления закона в силу, в ереванский аэропорт «Звартноц» по внутренним паспортам прибыло 20 российских граждан, а в гюмрийский «Ширак» – 7 россиян.