7 Նոյեմբեր 2017 - 10:35 AMT
Նոյեմբերի 17-ին Ռուսաստանի Ժամանակակից պատմության կենտրոնական պետական թանգարանում «Ռուսաստանում Հայաստանի մշակութային օրերի» շրջանակում կբացվի Հայկական ԽՍՀ ժողովրդական նկարիչ, «Մայր Հայաստան» հուշարձանի հեղինակ Արա Հարությունյանի գործերի ցուցահանդեսը:
«Արևը քարի մեջ» կոչվող ցուցահանդեսում կներկայացվի Հարությունյանի ավելի քան 70 աշխատանք, ինչպես նկարչի ընտանիքի արխիվից, այնպես էլ՝ մասնավոր հավաքածուներից, կներկայացվեն նաև արխիվային նյութեր և Հարությունյանի անձնական իրերը, գրում է Rusarminfo-ն:
Ցուցահանդեսը կգործի մինչև նոյեմբերի 24-ը:
Արա Հարությունյանը Երևանի խորհրդանիշը դարձած «Մայր Հայաստան» հուշարձանի հեղինակն է, ինչպես նաև 40-ից ավելի հուշարձանների, հուշակոթողների և ճարտարապետական ձևերի և քանդակների համալիրների Հայաստանում, Ռուսաստանում, Ֆրանսիայում, Իտալիայում, Ֆիլիպիններում և այլուր:

17 ноября в Государственном центральном музее современной истории России в рамках «Дней культуры Армении в России» состоится открытие выставки работ народного художника Армянской ССР, автора монумента «Мать-Армения»Ара Арутюняна.
На выставке под названием «Солнце в камне» будут представлены более 70 произведений из собрания семьи художника и частных коллекций, а также архивные материалы и личные предметы.
Внучка Арутюняна Лиана Ахинова сообщила, что выставку откроют представители министерств культуры России и Армении, а также члены семьи художника, пишет Rusarminfo.
Впервые будут показаны уникальные произведения мастера из собрания Государственной Третьяковской галереи, скульптурные и графические работы из частных коллекций и семейной коллекции художника, архивные материалы и личные предметы Арутюняна.
Выставка продлится до 24 ноября.
Ара Арутюнян – автор монумента «Мать-Армения», ставшего символом Армении, а также более 40 памятников, монументов и скульптурно-архитектурных ансамблей в Армении, России, Франции, Италии, на Филиппинах и других странах.