Եղեգնաձորի թիվ 1 դպրոցի հարակից տարածքում, շինարարական աշխատանքներ կատարելիս հայտնաբերվել է գինու միջնադարյան հնձան: Այս մասին գրառում է արել ֆեյսբուքյան օգտատեր Արգիշտի Միքայելյանը:
Նրա խոսքով, պեղումներն իրականացրել է հնագետ, Եղեգնաձորի Երկրագիտական թանգարանի տնօրեն Կարեն Ազատյանը:
«Սա վկայում է այն մասին, որ Վայոց ձորի մարզը դեռևս հնուց ունեցել է գինեգործության հարուստ մշակույթ, որը պահպանվում և զարգանում է մինչև օրս»,- գրել է օգտատերը:
2010 թվականին Վայոց ձորի մարզում «Արենի 1» քարանձավային համալիրի հետազոտության ժամանակ գինեգործության հին վկայություններ են հայտնաբերել, որոնք ավելի քան 6000 տարվա պատմություն ունեն: Առաջին անգամ այս քարանձավում գինեգործության հետքեր էին գտնվել դեռ 2008-ին: Արենի քարանձավում գտնված մի քանի կերամիկական խեցամանների վրա հայտնաբերված նյութերի քիմիական անալիզը թույլ տվեց ապացուցել, որ քարանձավի բնակիչներն իսկապես զբաղվել են գինեգործությամբ մոտավորապես մ.թ.ա. 4000 թվականին:

2 Февраль 2018 - 13:34 AMT
В армянском городе Ехегнадзор во время строительных работ близ одной из школ города была обнаружена средневековая давильня для вина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пользователь Аргишти Микаелян.
По его словам, раскопки были проведены археологом, директором Геологического музея Ехегнадзора Кареном Азатяном.
«Находка свидетельствует о том, что Вайоцдзорская область уже давно имела богатую винодельческую культуру, сохранившуюся и развивающуюся до сих пор»,- написал Микаелян.
Отмечается, что до раскопок, при строительных работах трактором была повреждена часть давильни.
2010 году исследователи из Калифорнийского университета, университета Лос-Анджелеса и Армянского института археологии и этнографии обнаружили археологические свидетельства старейшего в мире известного винного завода в селе Арени на юго-востоке Армении.
В сентябре 2010 археологи закончили раскопки большого чана (60 сантиметров глубиной), похороненного рядом с мелким бассейном (1 метр длиной), сделанным из трудно упакованной глины с поднятыми краями. Установка предполагает, что виноторговцы изготовляли свое вино старомодным путем, используя ноги. Сок от растоптанного винограда стекал в чан, где его оставляли для брожения. Вино было тогда сохранено во флягах — прохладные, сухие условия пещеры сделали из нее прекрасный винный погреб.