Շառլ Ազնավուրի մահը սգալի օր է Հայաստանի ու ողջ հայ ժողովրդի համար, հայտարարել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը ֆեյսբուքյան ուղիղ եթերում՝ մեծ շանսոնիեի մահվան կապակցությամբ հետևորդներին դիմելով։
«Ես ուզում եմ պարզապես իմ հայ ժողովրդի ու ՀՀ անունից վշտակցությունը հայտնել մեզ բոլորիս։ Ընդհանրապես ցավակցել հայ ժողովրդին, ցավակցել Ֆրանսայի ժողովրդին, Ազնավուրի՝ ամբողջ աշխարհում ապրող երկրպագուներին, նրա արվեստի սիրահարներին», – նշել է նա։
Փաշինյանը նշել է, որ Ազնավուրը կերտել է դարաշրջանի պատմությունը, անմնացորդ ծառայել է հայ և ֆրանսիացի ժողովուրդներին ու 100-միլիոնավոր մարդկանց սրտեր ջերմացրել։
«Սա համամարդկային կորուստ է։ Ազնավուրը մի մարդ է, ով ստեղծել է ոչ միայն ազգային, այլև վերազգային, համամարդկային արժեքներ։ Ու դրանք դեռ երկար դարեր կուղեկցեն մարդկությունը դեպի սեր, համերաշխություն, կբարձրացնեն մարդկությունը, կջերմացնեն նրանց հոգիները և մարդկանց կմղեն դեպի առաքելություն», – շեշտել է ՀՀ վարչապետը։

1 Октябрь 2018 - 13:30 AMT
День смерти шансонье Шарля Азнавура – это день траура для Армении и всего армянского народа. Об этом в прямом эфире на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выражая соболезнования по поводу кончины легендарного шансонье армянского происхождения.
«Я просто хочу выразить соболезнования всем нам от имени армянского народа и Республики Армения. В целом, выразить соболезнования армянскому народу, народу Франции, поклонникам Азнавура по всему миру, ценителям его искусства », – сказал премьер.
Пашинян отметил, что Азнавур создал историю эпохи, преданно служил армянскому и французскому народам и согревал сердца сотен миллионов людей.
«Это общечеловеческая потеря. Азнавур – человек, который создал не только национальные, но , более того – общечеловеческие ценности. И еще долгие века они будут сопровождать человечество на пути к любви, солидарности, поднимать человечество, согревать души и подталкивать людей к их миссии», – подчеркнул премьер.
Легендарный французкий шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур умер 1 октября в возрасте 94 лет. Информацию о смерти официально подтвердил спикер шансонье. Шансонье, недавно вернувшийся из концертного тура по Японии, умер во сне в своем доме на юго-востоке Франции.