29 Մարտ 2019 - 06:46 AMT
Նախագահ Արմեն Սարգսյանը ցավակցական հեռագիր է հղել Ղազախստանի նախագահ Կասիմ-Ժոմարտ Տոկաևին՝ այդ երկրի Կըզըլորդայի մարզի Ժալագաշի շրջանում մարտի 27-ին տեղի ունեցած ռազմական «Մի-8» ուղղաթիռի ավիավթարի կապակցությամբ:
Արմեն Սարգսյանն իր վշտակցությունն ու զորակցությունն է հայտնել զոհվածների հարազատներին և մերձավորներին:
Ղազախստանի նախագահին ցավակցական հեռագիր էր հղել նաև վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը։
Մարտի 27-ին Ղազախստանում ուղղաթիռ է վթարի ենթարկվել: 13 մարդ է զոհվել, բոլորն էլ զինծառայողներ: Աղետի ենթարկված ուղղաթիռը պատկանում էր Ղազախստանի պաշտպանության նախարարությանը:
Մի-8 ռազմական ուղղաթիը վթարի է ենթարկվել Ղազախստանի Ժալագաշի շրջանում: Թռիչքն իրականացվում էր հատուկ ստորաբաժանումների «Ալտին ժեբե» զորավարժության շրջանակում, բարդ օդերևութաբանական պայմաններում:

Президент и премьер-министр Армении Армен Саркисян и Никол Пашинян направили телеграммы соболезнования президенту Казахстана Касиму-Жомарту Токаеву в связи с авиакатастрофой военного вертолета Ми-8, произошедшей 27 марта в Жалагашском районе Кызылордской области страны.
Саркисян выразил соболезнования и поддержку родным и близким погибших.
В телеграмме Пашиняна говорится: «С глубокой скорбью узнал о крушении военного вертолета Ми-8 в Жалагашском районе Кызылординской области Республики Казахстан, в результате которого погибло множество людей.
Выражаю искренние соболезнования и поддержку вам, родным и близким погибших».
В Казахстане 27 марта потерпел крушение вертолет. Все 13 военнослужащих, находившихся на борту вертолета Минобороны Казахстана, разбившегося в Кызылординской области республики, погибли. По данным Комитета по ЧС МВД Казахстана, вертолет МИ-8 Минобороны потерпел крушение в Жалагашском районе. Машина упала и полностью сгорела. Вертолет следовал в составе звена из четырех боевых вертолетов из Актау в Шымкент.