25 Մայիս 2019 - 07:25 AMT
Ռուսաստանում կայացած մանկական «Գոլոսի» 6-րդ եթերաշրջանի, որի արդյունքերը չեղյալ էին հայտարարվել, հաղթող են ճանաչվել եզրափակչի բոլոր մասնակիցները: Այդ մասին հայտարարել է ռուսական «Առաջին ալիքի» գլավոր տնօրեն Կոնստանտին Էռնստը:
Հաղթողների թվում են նաև փոքրիկ ղարաբաղցի Միխայիլ Գրիգորյանն ու ՌԴ-ն ներկայացնող Ռոբերտ Բագրատյանը: Հաթողներ են նաև Երժան Մաքսիմը, Նինո Չեսները, Վալերի Կուզակովը, Ռենատա Թաիրովան, Անաստասիա Սիսաուրին, Մարիամ Աբդելկադերը և Միկելա Աբրամովան, գրում է «Վեդոմոստին»:
Մայիսի կեսին «Առաջին ալիքը» չեղարկել էր 6-րդ եթերաշրջանի արդյունքները ստուգումից հետո, որն ի հայտ բերեց հաղթող ճանաչված Միկելա Աբրամովայի օգտին ձայների հավելման փաստը:
Էռնստը հատուկ թողարկման վերջում պարզաբանեց, որ յուրաքանչյուր հանդիսատես իրավունք ուներ իրեն խաբված համարել: Ըստ նրա, «Առաջին ալիքը» չգիտի, թե ով և ինչ նպատակով էր ճնշում գործադրել քվեարկության վրա: «Չեղարկելով եզրափակչի արդյունքները, մենք ուզում ենք ասել երեխաներից յուրաքանչյուրին, որ իրենք չպետք է դառնան մեծահասակների մանիպուլյացիաների զոհը»,-հավելել է նա`ափսոսանք հայտնելով, որ Միկելան չի մասնակցում հատուկ թողարկմանը:
Մանկական «Գոլոսի» 6-րդ եթերաշրջանի եզրափակիչը տեղի էր ունեցել ապրիլի 26-ին: Հաղթող էր ճանաչվել 10-ամյա Միկելա Աբրամովան, որը երգչուհի Ալսուի և գործարար Յան Աբրամովի դուստրն է: Քվեարկության արդյունքում նա հավաքել էր հեռուստադիտողի ձայների 56,5%-ը: Սակայն հետո Առաջին ալիքը հայտնեց քվեարկության արդյունքները ստուգելու մասին, քանի որ նկատվել էին «որոշ տարօրինակություններ»:

Победителями шестого сезона шоу «Голос.Дети» стали все финалисты проекта. Об этом объявил гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст в конце специального выпуска.
Победителями названы Роберт Багратян, Михаил Григорян, Ержан Максим, Нино Чеснер, Валерий Кузаков, Рената Таирова, Анастасия Сисаури, Мариам Абделькадер и Микелла Абрамова, пишут «Ведомости».
В середине мая «Первый канал» аннулировал результаты финала шестого сезона шоу «Голос.Дети». Это произошло после проверки, которая выявила накрутку голосов в пользу одной из участниц — Микеллы Абрамовой.
Эрнст в конце спецвыпуска прокомментировал расследование, которое проводилось после победы Абрамовой в финале. Он отметил, что каждый из зрителей имел право реагировать на это как угодно и чувствовать себя обманутым. По словам Эрнста, «Первый канал» не знает, кто и с какой целью оказывал давление на голосование. «Отменяя результаты финала, мы хотели сказать каждому ребенку, что вы не должны становиться объектом манипуляций взрослых», — добавил он, выразив сожаление в связи с тем, что Микелла не приехала на спецвыпуск.
Финал шестого сезона «Голос.Дети» состоялся 26 апреля. Победу в шоу тогда одержала десятилетняя Микелла Абрамова – дочь российской певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова. В итоговом голосовании она набрала 56,5% голосов телезрителей. Однако после победы Микеллы «Первый канал» сообщил, что проверит результаты голосования, поскольку в них были замечены «некоторые аномальности».
К проверке была привлечена компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении и расследовании преступлений с использованием высоких технологий. В середине мая она обнародовала промежуточные результаты, сообщив о факте массированной автоматизированной отправки sms-сообщений в пользу дочери Алсу. Также эксперты обнаружили необычно высокую активность голосования в одном из регионов и выявили, что для звонков использовались боты.