15 Հոկտեմբեր 2019 - 12:32 AMT
Վրաստանի հետ հարաբերություններն առանձնահատուկ կարևորություն ունեն Հայաստանի համար: Այդ մասին հայտարարել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը Վրաստանի վարչապետ Գեորգի Գախարիայի հետ հանդիպումից հետո համատեղ մամուլի ասուլիսի ժամանակ։
Վարչապետը նշել է, որ Հայաստանի արտաքին քաղաքականության կարևորագույն խնդիրներից է տարածաշրջանային խաղաղության և անվտանգության մթնոլորտի ձևավորումը, հետևաբար, հայ-վրացական հարաբերությունների շարունակական զարգացումը պետք է զերծ լինի ցանկացած արտաքին գործոնների ազդեցությունից, հայտնում է Aysor.am-ը։
«Գործընկերոջս հետ քննարկեցինք երկկողմ օրակարգային հարցերի գրեթե ողջ շրջանակը։ Երկկողմ օրակարգն այնքան լայն և հագեցած է, որ դժվար է մեկ հանդիպումով ապահովել բոլոր հարցերի քննարկումը», – ասել է Նիկոլ Փաշինյանը,
Վրաստանի նորանշանակ վարչապետ Գեորգի Գախարիան նշել է, որ Նիկոլ Փաշինյանի հետ խոսել էն տրանսպորտի, էներգակիրների հարցում համագործակցության թեմայով։
«Անդրադարձել ենք նաև տարածաշրջանային հարցերին և արձանագրել, որ խաղաղությունը տարածաշրջանում ամենակարևորն է», – ասել է Վրաստանի վարչապետը։
Գեորգի Գախարիան հանդիպումներ կունենա նաև ՀՀ նախագահ Արմեն Սարգսյանի, Ն.Ս.Օ.Տ.Տ.Տ Գարեգին Բ Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսի հետ:Վրաստանի վարչապետը կայցելի նաև Ծիծեռնակաբերդի հուհաշահամալիր՝ հարգանքի տուրք մատուցելու Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակին:
Գախարիայի տարածաշրջանային շրջագայությունը մեկնարկել է հոկտեմբերի 9-ին Ադրբեջանից։ Հայաստանից հետո Վրաստանի վարչապետը կայցելի Թուրքիա։ Գեորգի Գախարիան 2017 թվակասին Երևան է այցելել Վրաստանի էկոնոմիկայի նախարարի, իսկ 2018 թվականին` ՆԳՆ ղեկավարի պաշտոնում։

Развитие армяно-грузинских отношений должно быть лишено любого фактора внешнего воздействия. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией.
По его словам, динамика контактов, уровень взаимного доверия, визит премьер-министра Грузии говорят о том, что Грузия придает особое значение отношениям с Арменией. Пашинян отметил важность и эффективность сегодняшних переговоров со своим грузинским коллегой, которые вновь свидетельствуют о нынешнем высоком уровне отношений, продемонстрированной готовности их дальнейшего развития, пишет Panorama.am.
«Со своим коллегой мы обсудили почти весь спектр вопросов двусторонней повестки. Двусторонняя повестка настолько насыщенна и широка, что трудно на одной встрече обеспечить обсуждение всех вопросов», – отметил Пашинян.
По словам премьера РА, они подчеркнули значимость осуществления транспортных и энергетических программ, как с точки зрения развития двусторонних экономических отношений, так и обеспечения региональной стабильности.
«Одной из важнейших задач внешней политики Армении является создание атмосферы мира и безопасности в регионе. В этом смысле мы убеждены, что последовательное развитие армяно-грузинских отношений должно быть лишено любого фактора внешнего воздействия», – отметил Пашинян.
Он отметил, что они обратились также к региональным конфликтам, выразили обоюдное мнение, что их комплексного урегулирования можно достичь исключительно мирным путем, в соответствии с международными правами и принципами.
«Вновь сообщил позицию Армении, что любой конфликт имеет свои особенности, следовательно, и решения должны исходить из их сущности. В этом смысле подчеркнута важность обеспечения сбалансированной позиции касательно чувствительных вопросов для обеих сторон», – отметил премьер Армении.
Пашинян убежден, что визит премьера Грузии внесет свой вклад в дальнейшее углубление армяно-грузинского многоотраслевого сотрудничества, совместными усилиями будет сохранена позитивная динамика для последовательного развития отношений между Арменией и Грузией, которая уже зафиксирована.