2020 հունվարի 1-ից, վեց ամսվա պարբերականությամբ, Արցախի և Հայաստանի միջև կնվազեն շարժական հեռախոսակապի ռոումինգի սակագները։
Այս մասին հայտնել է Հանրային ծառայությունները կարգավորող հանձնաժողովի նախագահ Գարեգին Բաղրամյանը, հաղորդում է Aysor.am-ը:
«Ելքային զանգերի սակագները կնվազեն 25%-ով, և մինչև 2021 թվականն այդ նվազումը կկազմի 30%։ Մուտքային զանգերի սակագները 2020 թվականի հունվարի 1-ից կնվազեն շուրջ 40%-ով և 2021 թվականի հունվարի դրությամբ կկազմեն 45%։ Նվազումը լինելու է պարբերական», – ասել է Բաղրամյանը։
Նրա փոխանցմամբ՝ 50%-ով կնվազի տվյալների փոխանցման և ինտերնետ հասանելիության սակագինը, 2021 թվականի հունվարի 1-ից արդեն այդ նվազումը կկազմի 65%։ Sms-հաղորդագրությունների գինը կնվազի շուրջ 65 %- ով, 2021 թվականի հունվարի 1-ից կլինի 75% նվազեցում։

С 1 января 2020 года тарифы на роуминг для мобильной связи между Арцахом и Арменией будут снижаться. Об этом заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Гарегин Баграмян.
По его словам, снижение будет происходить периодичностью в 6 месяцев.
«Тарифы на исходящие звонки будут снижены на 25%, а к 2021 году это снижение составит 30%. Тарифы на входящие звонки снизятся примерно на 40% с 1 января 2020 года, и к январю 2021 года составят 45%. Снижение будет периодическим», – сказал Баграмян.
По его словам, тариф на передачу данных и доступ в интернет будет снижен на 50%. Стоимость смс-сообщений снизится примерно на 65%, с 1 января 2021 года произойдет снижение на 75%.
Ранее министр иностранных дел Арцаха Масис Маилян заявил, что в 2020 году в Республике Арцах будет отменена монополия, действующая в сфере телекоммуникаций, и в НКР появится второй оператор связи. «У нас будет защищенное соединение в приграничной зоне и фактическая ликвидация роуминга между Арцахом и Арменией», – заявил Маилян.