30 Հունիս 2020 - 14:15 AMT
2018-ի հեղափոխությունից հետո արտագաղթի ձգտող ՀՀ քաղաքացիների թիվը նվազել է։ Այդ են վկայում Հետազոտական ռեսուրսների կովկասյան կենտրոնի (CRRC) աշխատության տվյալները։
«Կովկասյան բարոմետրի» վերջին հետազոտության համար հայաստանյան տվյալները հավաքագրվել են 2020-ի փետրվարի 15-ից մինչև մարտի 15-ն ընկած ժամանակահատվածում։
Հեղափոխությունից կես տարի առաջ հրապարակված հետազոտության հարցման մասնակիցների 35 տոկոսը հայտարարել էր, որ մտածում է Հայաստանից ընդմիշտ արտագաղթելու մասին։ Մինչդեռ 2020-ի հունիսին հրապարակված զեկույցը վկայում է, որ հարցման մասնակիցների միայն 20 տոկոսը կցանկանար ընդմիշտ հեռանալ ՀՀ-ից։
Հարցման մասնակիցներին նաև հարցրել են ժամանակավոր արտագաղթին իրենց վերաբերմունքի մասին, որին հարցման մասնակիցների 52 տոկոսը դրական պատասխան է տվել։ Նախահեղափոխական զեկույցում այդ ցուցանիշը 59 տոկոս էր։

30 Июнь 2020 - 12:51 AMT
Число людей, которые заинтересованы в эмиграции из Армении, сократилось после «бархатной» революции 2018 года. Об этом свидетельствуют данные исследования Кавказского исследовательского ресурсного центра (CRRC).
Данные из Армении для последнего исследования «Кавказский барометр» были собраны в период с 21 февраля по 15 марта 2020 года.
В более раннем издании, опубликованном за полгода до революции, 35% респондентов заявили, что они заинтересованы в постоянной эмиграции из Армении, в то время как последний отчет, опубликованный в июне, показывает, что лишь 24% опрошенных хотели бы навсегда покинуть Армению.
Респондентов также спросили, заинтересованы ли они во временной эмиграции, и 52% из них ответили утвердительно. В дореволюционном отчете этот показатель составлял 59%.
В апреле-мае 2018 года десятки тысяч армян вышли на улицы с требованием отставки тогдашних властей и формирования нового правительства. Лидер оппозиционного движения Никол Пашинян после этого, в мае, был избран новым премьер-министром страны, а его команда получила парламентское большинство на досрочных выборах несколько месяцев спустя.