30 Նոյեմբեր 2020 - 12:28 AMT
ՀՀ նախագահ Արմեն Սարգսյանն ադրբեջանական կողմում գտնվող ռազմագերիների, պատանդների վերադարձի հարցով դիմել է Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինին:
Նախագահ Սարգսյանի նամակում նշվում է, որ Հայաստանի հասարակությունն ու սփյուռքը խիստ անհանգստացած են ադրբեջանական գերության մեջ հայտնված զինվորների և քաղաքացիական անձանց շուրջ ստեղծված իրավիճակով:
Ըստ Սարգսյանի՝ ՌԴ նախագահի միջնորդությունը մեծ աջակցություն կլինի Ադրբեջանի կողմից գերեվարված մեր զինվորականներին և քաղաքացիական անձանց, ինչպես նաև զոհվածների մարմինները վերադարձնելու չափազանց զգայուն խնդրի լուծման գործում:

30 Ноябрь 2020 - 15:18 AMT
Президент Армении Армен Саркисян направил письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой посодействовать в возвращении армянских военных и гражданских, плененных Азербайджаном.
В адресованном Путину письме, в частности, говорится, что армянское общество и диаспора глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг оказавшихся в азербайджанском плену военнослужащих и гражданских лиц.
По словам Саркисяна, посредничество Путина станет большим подспорьем в решении этого вопроса.
Ранее Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян сообщил, что в Азербайджане находятся 50-60 армянских военнопленных, однако пока установлены личности 30 из них. Кроме того, 11 пленных мирных жителей были убиты. По словам Бегларяна, Азербайджан явно откладывает обмен телами и пленными, пытаясь усугубить психологические страдания армян.