6 Հունվար 2021 - 08:43 AMT
Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը չի մասնակցել Սուրբ Ծննդյան և Աստվածհայտնության տոնի առթիվ հունվարի 6-ին Երևանի Սբ Գրիգոր Լուսավորիչ եկեղեցում մատուցված պատարագին, նա համաճարակային իրավիճակով պայմանավորված ինքնամեկուսացած է։
Վարչապետի՝ ինքնամեկուսացած լինելու մասին լուրը հայտնել է նրա խոսնակ Մանե Գևորգյանը, փոխանցում է Armenpress-ը։
2020-ի հունիսի 1-ին հայտարարվել էր, որ Փաշինյանն ու նրա ընտանիքը վարակվել են կորոնավիրուսով։
Վարչապետը ֆեյսբուքյան իր էջում շնորհավորել է Սուրբ Ծնունդի առթիվ ու Ավետարանից մեջբերումներով կիսվել։
«Մի՛ տուէք սրբութիւնը շներին. եւ ձեր մարգարիտները խոզերի առաջ մի՛ գցէք, որպէսզի դրանք ոտքի կոխան չանեն եւ դառնալով ձեզ չպատառոտեն:
7 Խնդրեցէ՛ք Աստծուց, եւ նա կը տայ ձեզ, փնտռեցէ՛ք եւ կը գտնէք, բախեցէ՛ք, եւ կը բացուի ձեր առաջ. 8 որովհետեւ, ով որ ուզի, ստանում է, ով որ փնտռի, գտնում է, եւ ով որ բախի, նրա առաջ կը բացուի»,- գրել է վարչապետը։
Կաթողիկոսի մատուցած պատարագին պաշտոնյաներից ու պետական այրերից ներկա են եղել Գլխավոր դատախազ Արթուր Դավթյանն ու «Լուսավոր Հայաստան» խմբակցության ղեկավար Էդմոն Մարուքյանը:

6 Январь 2021 - 09:09 AMT
Пашинян не принял участие в литургии по случаю Рождества: Пресс-служба заявила о самоизоляции премьера
Армянская Апостольская церковь 6 января отмечает праздник Святого Рождества, в связи с чем католикос всех армян Гарегин Второй провел святую литургию в церкви Св. Григория Просветителя в Ереване. Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян не принял участие в церемонии.
Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян, комментируя отсутствие Пашиняна на Святой литургии в честь праздника Богоявления и Рождества Христова, отметила, что он самоизолировался, пишет «Арменпресс».
«Из-за эпидемиологической ситуации премьер-министр находится в самоизоляции», – заявила пресс-секретарь.
При этом Пашинян поздравил народ с Рождеством, сделав запись в Facebook из Евангелия от Матфея.
«6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят», – написал премьер.
Пашинян и его семья переболели коронавирусом еще в июне 2020 года.
8 декабря 2020 года католикос всех армян Гарегин Второй призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна уйти в отставку на фоне поражения армянской стороны в войне в Карабахе и последовавшими развитиями в стране. С аналогичным призывом выступил и католикос Великого дома Киликийского Арам Первый.