Ծնելիության խթանման ծրագրերից մեկը` արհեստական բեղմնավորումն անվճար կդառնա մի քանի խմբի, այդ թվում՝ 44-օրյա պատերազմում զոհված զինվորների և կամավորների ծնողների համար, հայտարարել է Առողջապահության նախարարության մոր և մանկան առողջության պահպանման վարչության պետի պաշտոնակատար Նունե Փաշայանը, փոխանցում է Sputnik Armenia-ն։
«Պետական պատվերով արհեստական սերմնավորում և բեղմնավորում կարող են անել 44-օրյա պատերազմում զոհված զինվորների և կամավորների ծնողները, զինծառայողները և նրանց հավասարեցված անձինք, հաշմանդամություն ունեցող անձինք, եթե կնոջ հաշմանդամությունը հակացուցում չի հղիության համար, սահմանամերձ բնակավայրերի բնակիչները և ընտանեկան նպաստի համակարգից օգտվողները՝ 28 և ավելի միավոր գնահատված», – ասել է Փաշայանը։
Նրա խոսքով` Հայաստանում ժողովրդագրական լուրջ մարտահրավերներ կան, և այս ծրագիրը միտված է դրանց լուծմանը։
«Մեր երկրում վերարտադրության գործակիցն այսօր 1.6 է, իսկ պարզ վերարտադրության համար անհրաժեշտ է, որ ցուցանիշը լինի առնվազն 2.1։ Իսկ անպտղության խնդրին բախվում են կանանց 14.9%-ը, տղամարդկանց` 9.5%-ը», – ասել է նա։
2020-ին ծրագրի շրջանակում իրականցվել էր 49 սաղմի տեղադրում, իսկ 2021-ին արդեն՝ 44: 2021-ին 917 մլն դրամ է նախատեսված այս ծրագրի համար՝ 3 անգամ ավելի, քան նախորդ տարի: Ծրագրի շրջանակում մինչ օրս արդեն 62 երեխա է ծնվել:

Определенная категория граждан в Армении, включая родителей погибших в ходе войны в Нагорном Карабахе солдат, получит возможность пройти процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в рамках госзаказа. Об этом заявила на пресс-конференции и.о. начальника управления охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян.
По ее словам, в Армении резко ухудшилась демографическая ситуация. В частности до 1.6 снизился коэффициент воспроизводства населения при необходимом показателе не ниже 2.1, пишет Sputnik Армения.
«По сравнению с 1990 годом рождаемость в стране снизилась в 1.8 раза. Также существует проблема бесплодия, с которой сталкиваются 14.9% женщин и 9.5% мужчин», – сказала Пашаян.
Для решения этой задачи и была разработана программа борьбы с бесплодием, которая состоит из нескольких компонентов. В первую очередь в рамках государственного заказа она позволяет определить причину бесплодия, пройти курс лечения, а также провести искусственное оплодотворение или осеменение (в зависимости от показаний).
Бенефициарами программы могут стать: военнослужащие и приравненные к ним лица, пользователи системы семейного пособия с 28 и более баллами, лица с ограниченными возможностями, если инвалидность женщины не является противопоказанием к беременности, жители 1847 приграничных населенных пунктов, а также родители солдат и добровольцев, погибших в ходе 44-дневной войны.
В рамках программы в течение 2020 года были перенесены 49 эмбрионов, а в 2021 году – уже 44 эмбриона. На реализацию программы выделено из госбюджета 917 млн драмов (порядка 1.7 млн долларов), что в превышает затраченную в 2020 году сумму в три раза. В рамках данной программы уже родились 62 ребенка.