3 Ապրիլ 2021 - 10:16 AMT
Հայաստանում ՌԴ դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը, մեկնաբանելով «Իսկանդերի» կիրառման հարցում Ռուսաստանի հասցեին հնչող քողարկված մեղադրանքները, հայտարարել է, որ Ռուսաստանն արդեն սովոր է, որ քաղաքական որոշ գործիչներ հանդես են գալիս տարբեր մեղադրանքներով։
Ավելի վաղ ադրբեջանական ԶԼՄ-ներում տեղեկություն հայտնվեց Շուշիում «Իսկանդերի» բեկորների հայտնաբերման մասին։ Ադրբեջանական ականազերծման գործակալության (ANAMA) պնդմամբ՝ Շուշիում մարտի 15-ին «հայտնաբերվել են երկու հրթիռի բեկորներ», որոնք պատկանում են «Իսկանդեր-Մ»-ին։ Սակայն ՀՀ զինանոցում առկա են «Իսկանդեր-Է» տեսակները։ Ըստ փորձագետների ենթադրությունների` դրանք կարող էին բերվել Սիրիայից, թուրք մասնագետների կողմից։
«Գիտեք, որ կարող են տարբեր կարծիքներ լինել, և մենք էլ սովոր ենք, որ տարբեր քաղաքական շրջանակներ, տարբեր գործիչներ այս կամ այն ենթադրությունները և մեղադրանքներն են հնչեցնում։ Սակայն, կարծում եմ, որ կա պաշտոնական դիրքորոշում, որը բավականին հստակ է և որով էլ պետք է կողմնորոշվել»,– ասել է Կոպիրկինը, գրում է Sputnik Արմենիան։
ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը, անդրադառնալով ադրբեջանական կողմի հայտարարությանը Շուշիում «Իսկանդերի» հրթիռի բեկորներ հայտնաբերելու լուրին, հիշեցրել է, որ Լեռնային Ղարաբաղում 2020թ․ պատերազմի ժամանակ «Իսկանդեր» չի կիրառվել։ Նա հավելել է, որ Կրեմլը տեղեկություն չունի, թե որտեղից են այդ բեկորները հայտնվել, որոնք, իբր, հայտնաբերել է ադրբեջանական կողմը:
Ավելի վաղ Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը հայտարարել էր, որ Հայաստանը պատերազմի ընթացքում չի օգտագործել «Իսկանդեր», դա փաստել էր նաև ՌԴ պաշտպանության նախարարությունը։

3 Апрель 2021 - 12:53 AMT
Россия привыкла к тому, что некоторые политические деятели в отдельных странах выступают с различными обвинениями, сказал журналистам посол России Сергей Копыркин, комментируя вопрос о завуалированных обвинениях в адрес России в вопросе применения «Искандеров» в Карабахе.
Ранее Азербайджан сообщил об использовании Арменией комплекса «Искандер» в ходе войны в Нагорном Карабахе. Как заявил представитель Агентства Азербайджана по разминированию, 15 марта в ходе операции по очистке территорий в Шуши, проведенной сотрудниками агентства, в городе были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет «Искандер-М». Однако на вооружении Армении стоят ОТРК «Искандер-Э». По предположениям экспертов, они могли быть доставлены из Сирии турецкими специалистами.
«Вы знаете, мнения могут быть разные, мы привыкли к тому, что различные политические круги, разные деятели высказывают те или иные предположения, обвинения. Но я думаю, что есть официальная позиция, которая достаточно четкая и на которую нужно ориентироваться», – сказал Копыркин, пишет Sputnik Армения.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ракетные комплексы «Искандер» не применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, и эта информация была подтверждена. Песков пояснил, что в Кремле не располагают информацией о том, откуда могла взяться ракета от этого комплекса, обломки которой якобы обнаружили азербайджанские военные.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что при применении «Искандера» во время осенних боев в Нагорном Карабахе его ракеты не взорвались или «взорвались на 10%». После заявления Пашиняна о неразорвавшихся «Искандерах» в Армении начался политический кризис. В РФ заявили, что Армения не применяла «Искандеры». После чего, 1 марта, секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян заявила, что Пашинян пришел к заключению, что относительно ситуации с «Искандером» ему неправильно было доложено.