25 Հունիս 2021 - 09:41 AMT
Մարդու իրավունքների պաշտպան Արման Թաթոյանն Ադրբեջանի նախագահի և Թուրքիայի առաջին տիկնոջ միջև խոսակցության անհերքելի տեսանյութ-ապացույցը լրացուցիչ նամակներով ուղարկել է Եվրամիության բարձրագույն ղեկավարությանը`
1) Եվրոպական խորհրդի նախագահին
2) Եվրոպական հանձնաժողովի նախագահին
3) Արտաքին գործերի և անվտանգության քաղաքականության հարցերով բարձր ներկայացուցչին:
Նշվում է, որ տեսանյութն ապացույց է առ այն, որ հայկական կողմի բոլոր գերիներն Ադրբեջանում պահվում են պատանդի վիճակում` քաղաքական սակարկությունների ու առևտրի համար: Հետևաբար, գերիների նկատմամբ բոլոր դատավարությունները կեղծ են, իսկ կալանավորումները` արգելված:
«Նամակներում ցույց է տրված ինչպես են ադրբեջանական իշխանությունները մոլորեցնում միջազգային հանրությանը, այդ թվում` ԵՄ-ին:
Այսօրվա ուղարկած նամակները հիմնված են գերիների ընտանիքների ահազանգերի և մեր ուսումնասիրությունների արդյունքների վրա, ցույց են տված նրանց պատճառվող տառապանքները ադրբեջանական իշխանությունների կողմից:
Հատուկ նշվել է ադրբեջանական իշխանությունների հայատյաց քաղաքականության, ինչպես նաև գերիների վերադարձի հետ կապված հարցի քաղաքական շահարկման արդյունքում հայկական հասարակության և հատկապես այդ ընտանիքների մարդկային ապրումների մասին»,-ասվում է ՄԻՊ հայտարարության մեջ:
Նամակներում փաստերի վկայակոչմամբ բարձրացվել է հայկական կողմի գերիների անհապաղ վերադարձի հարցը` իբրև անվերապահ կատարման ենթակա պարտադիր միջազգային պահանջ:

25 Июнь 2021 - 11:52 AMT
Омбудсмен Армении Арман Татоян направил в дополнительных письмах высшему руководству Евросоюза видеозапись разговора президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Турции Эмине Эрдоган об армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Об этом Татоян написал на своей странице в Facebook.
Ранее в Сети появился отрывок из беседы Алива с Эрдоганом по дороге в оккупированный азербайджанцами карабахский город Шуши. На кадрах видно, как в беседу вмешивается жена президента Турции Эмине Эрдоган и советует Алиеву обменять армянских пленных на карты минных полей в Карабахе.
«Сегодня я в дополнительных письмах отправил высшему руководству Евросоюза неоспоримые видеодоказательства разговора между президентом Азербайджана и первой леди Турции:
1) Председателю Европейского Совета,
2) Председателю Европейской Комиссии,
3) Верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности.
Видео является доказательством того, что все пленные с армянской стороны находятся в Азербайджане в качестве заложников для политического торга и торговли. Поэтому все процессы над пленными ложные, а аресты – запрещенное наказание», – отметил омбудсмен.
По его словам, письма показывают, как власти Азербайджана вводят в заблуждение международное сообщество, в том числе ЕС.
«Отправленные сегодня письма основаны на тревогах семей пленных, результатах нашего исследования, которые показывают страдания, причиненные им властями Азербайджана.
Особо отмечена антиармянская политика властей Азербайджана, а также политические настроения армянского общества, особенно этих семей, в результате политического манипулирования вопросом, связанным с возвращением пленных.
В письмах поднимался вопрос о немедленном возвращении армянских пленных в качестве обязательного международного требования, подлежащего безоговорочному выполнению», – написал Татоян.