Տավուշի մարզում, մասնավորապես՝ Ոսկեպար համայնքում տեղակայվել են ռուս սահմանապահներ: Այդ մասին հայտարարել է Պաշտպանության նախարարությունը՝ արձագանքելով Ոսկեպարում ռուս զինծառայողների գտնվելու մասին լրատվամիջոցներով շրջանառվող լուրերին։
Նշվում է նաև, որ շինաշխատանքներն իրականացվում են սահմանապահների թիկունքային ապահովման շինությունների կառուցման նպատակով։ Տվյալ գործընթացն իրականացվում է հայ-ռուսական համագործակցության շրջանակում։
Ավելի վաղ ՀՀ-ում ՌԴ դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը, անդրադառնալով հայ-ադրբեջանական սահմանին ռուս սահմանպահների տեղակայման վերաբերյալ Նիկոլ Փաշինյանի առաջարկին, ասել էր, որ այդ ուղղությամբ գործնական աշխատանք է տարվում։
Նա նշել է, որ հայ-ադրբեջանական սահմանին ռուս սահմանապահների տեղակայման գաղափարը մասնակիորեն իրագործվել է Սյունիքում, որի համար լրացուցիչ միջոցներ են ներգրավվել, այդ թվում՝ անձնակազմ, խնդրահարույց վայրերում տեղակայելու համար։

В общине Воскепар Тавушской области Армении размещены российские пограничники. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА.
«Относительно распространяемой в СМИ информации о присутствии российских военнослужащих в Тавушской области, в частности, в общине Воскепар, сообщаем, что в указанном районе размещены российские пограничники, а строительные работы ведутся с целью строительства сооружений тылового обеспечения пограничников», – говорится в сообщении.
Отмечается, что данный процесс осуществляется в рамках армяно-российского сотрудничества.
Ранее посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что ведется практическая работа по предложению премьер-министра Армении Никола Пашиняна о размещении российских или международных наблюдателей вдоль армяно-азербайджанской границы.
Пашинян заявил, что Армения рассматривает возможность размещения баз российских пограничников вдоль всей армяно-азербайджанской границы, данный вопрос будет обсужден с РФ. По его словам, имеет смысл рассмотреть вопрос о размещении баз российских пограничников вдоль всей линии армяно-азербайджанской границы, что позволит проводить демаркационные и делимитационные работы без риска военной конфронтации.