ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փշինյանը ԱՊՀ անդամ պետությունների ղեկավարների խորհրդի նիստում, որն անցնում է Մինսկում առցանց ձևաչափով, հայտարարել է, որ Հայաստանն ու Ադրբեջանը պետք է վերսկսեն բանակցությունները ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի հովանու ներքո։
«Որպեսզի Հայաստանն ու Ադրբեջանը կարողանան հասնել խաղաղ պայմանագրի ստորագրմանը, հարկավոր է վերականգնել բանակցային գործընթացը ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի շրջանակում»,-ասել է Փաշինյանը, գրում է Sputnik Արմենիան։
Նա հիշեցրել է, որ համանախագահները բազմիցս են նշել այդ բանակցությունների վերսկսման կարևորությունը ԼՂ հակամարտության կարգավորման համար։
Փաշինյանը նաև կարևորել է ՀՀ և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարների հանդիպումը Մինսկում՝ ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի միջնորդությամբ։

Мирные переговоры Армении и Азербайджана должны быть восстановлены под эгидой Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в онлайн-формате под председательством президента Белоруссии Александра Лукашенко.
«Чтобы Армения и Азербайджан могли добиться подписания мирного договора, необходимо восстановить переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ», – заметил Пашинян, пишет Sputnik Армения.
Сопредседатели, напомнил он, неоднократно отмечали необходимость возобновления этих переговоров, для урегулирования карабахского конфликта.
В связи с этим Пашинян отметил важность встречи министров иностранных дел двух стран – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, в Минске, при посредничестве главы МИД РФ Сергея Лаврова.
«Важным шагом будет предстоящий приезд сопредседателей в регион и их визит в Нагорный Карабах», – добавил Пашинян.