4 Մարտ 2023 - 10:21 AMT
Հայաստանում ԱՄՆ 10-րդ դեսպան Քրիստինա Քվինը, որը Երևան է ժամանել երկու շաբաթ առաջ, իր մասին տեսանյութում, որը հրապարակել է ԱՄՆ դեսպանատունը, պատմել է իր մասին՝ նշելով, որ Հայաստան գալով՝ կարծես, տուն է վերադարձել։
«Գիտեմ, որ վերջին տարիները մարտահրավերներով լի են եղել, արդեն առիթ եմ ունեցել անձամբ լսել Հայաստանում գտնվող տեղահանված անձանցից իրենց դժվարությունների մասին։ Խոստանում եմ անել հնարավորը Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև հակամարտության տևական լուծման և հայ-թուրքական հարաբերությունների կարգավորման համար»-ասել է նա։
Կարճ տեսանյութում դեսպանն անդրադառնում է իր ծննդավայր հայաշատ Կալիֆորնիային, պատմում իր առաջին հանդիպման մասին Լեռնային Ղարաբաղից տեղահանված ընտանիքների հետ և ներկայացնում է այն վայրերը, որ հասցրել է այցելել Երևանում՝ ծանոթանալու Հայաստանի պատմությանն ու մշակույթին։
Նա նշել է, որ Երևան ժամանելուց անմիջապես հետո այցելել է Ծիծեռնակաբերդ՝ հարգանքի տուրք մատուցելու Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակին։
Դեսպանը խոսել է նաև Հարավային Կովկասում տևական խաղաղության հաստատման ջանքերին աջակցելու, հայ-ամերիկյան հարաբերություններն ամրապնդելու, Հայաստանի պայծառ ու բարեկեցիկ ապագայի կերտմանը նպաստելու իր պատրաստակամության մասին։

США сделают все возможное для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Об этом заявила Кристина Куинн, 10-й посол США в Армении, прибывшая две недели назад в Ереван и начавшая свою дипломатическую службу.
«Я знаю, что последние годы были полны вызовов, у меня уже была возможность лично услышать от переселенцев в Армении об их трудностях. Обещаю сделать все возможное для прочного решения конфликта между Арменией и Азербайджаном и нормализации армяно-турецких отношений.
Армения заслуживает того, чтобы жить в условиях мира и безопасности и следовать выбранному политическому и экономическому пути. Армяно-американские отношения сильны и крепки, и я приложу все усилия, чтобы укрепить наши связи и помочь Армении построить светлое и процветающее будущее», – отметила посол в видео, опубликованном посольством США в Армении.
Куинн также сказала, что она выросла во Фресно, где ей посчастливилось иметь учителей и друзей армян, и у нее была возможность соприкоснуться с «изящной армянской культурой и красочной кухней».
«Сейчас, в Армении, я как будто вернулась домой. Еще в детстве я узнала о печальных страницах истории армянского народа, в частности о Геноциде армян, и, приехав в Ереван, сразу же посетил Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв. Я знакома с многовековой богатой историей и культурным наследием Армении и восхищаюсь невероятной стойкостью армянского народа. Хочу как можно скорее полностью открыть для себя эту страну и познакомиться с армянским народом», – сказала посол, поблагодарив за теплый прием.