25 October 2023 - 07:25 AMT
«2023թ. հոկտեմբերի 23-ին «‎Առաջին ալիք» համառուսաստանյան դաշնային հեռուստատեսության եթերում թողարկված հաղորդման առնչությամբ, որի ընթացքում հնչեցվել էին վիրավորական և բացարձակապես անընդունելի արտահայտություններ Հայաստանի Հանրապետության բարձրաստիճան պաշտոնյաների հասցեին, ՀՀ ԱԳՆ է կանչվել Հայաստանում Ռուսաստանի Դաշնության դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը»,–ասվում է ԱԳՆ հայտարարության մեջ։
ՌԴ կենտրոնական հեռուստատեսությամբ հեռարձակված մոտ 1 ժամ տևողությամբ հաղորդման ընթացքում կոպիտ արտահայտություններ են հնչել ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի հասցեին:

25 Октябрь 2023 - 09:26 AMT
В связи с выпуском 23-го октября 2023 года на общероссийском федеральном телеканале «Первый канал» телепередачи, в ходе которой были озвучены оскорбительные и совершенно неприемлемые высказывания в адрес высокопоставленных официальных лиц Республики Армения, в МИД Армении был вызван посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.
В ходе встречи послу была передана соответствующая нота протеста.
Ранее 8 сентября в МИД России был вызван посол Армении в Москве Вагаршак Арутюнян где послу было сделано «жестокое представление» из-за военных учений Армении с США, запуска ратификации Римского статута и поездки супруги Никола Пашиняна Анны Акопян в Киев. Послу Армении также была передана нота протеста из-за высказываний главы Нацсобрания Алена Симоняна в адрес представителя МИДа Марии Захаровой.