5 Հունվար 2024 - 08:57 AMT
ՀՀ քննչական կոմիտեի նախագահ Արգիշտի Քյարամյանը «Լուրերին» տված հարցազրույցում հայտնել է, որ Ադրբեջանում հունվարի 5–ի դրությամբ պահվում է Ադրբեջանի կողմից հաստատված 23 անձ։
ՔԿ նախագահը տեղեկացրել է, որ նրանցից 17–ը գերեվարվել է 2023–ի ագրեսիայի արդյունքում և որ նրանց թվում են նաև Արցախի նախկին պաշտոնյաները, հայտնում է Sputnik Արմենիան։
«Մենք ունենք նաև փաստական տվյալներ 44–օրյա պատերազմից հետո 32 անձի բռնի անհետացման մասին, որնոնք ներկայացվել են վերպետական ատյաններին, ունենք նաև ՄԻԵԴ–ի միջանկյալ միջոց կիրառելու մասին որոշումներ, սակայն այս անձանց բռնի անհետացման փաստը Ադրբեջանը հերքում է»,– ասել է նա։

5 Январь 2024 - 09:29 AMT
В настоящее время в Азербайджане удерживаются 23 подтвержденных армянских пленных, но есть фактические данные о насильственном исчезновении 32 человек после 44-дневной войны 2020 года. Об этом в интервью на Общественном телевидении Армении заявил глава Следственного комитета Аргишти Кярамян.
«На данный момент под стражей находятся 23 соотечественника, подтвержденных Азербайджаном, 17 из них взяты в плен в результате агрессии 2023 года. У нас есть фактические данные о насильственном исчезновении 32 человек после 44-дневной войны, которые были переданы в высшие государственные суды», – сказал Кярамян.
Он отметил, что есть также решения Европейского суда по правам человека о применении временной меры в отношении 22 человек, однако Азербайджан отрицает факт насильственного исчезновения этих лиц.