«Միասնական և հոգատար». այս խոսքերը միավորել են «Գալաքսի» ընկերությունների խմբի աշխատակիցներին, որոնք ավելի քան երկու ամիս տևած աշխատանքների շրջանակում պատրաստել ու Արցախից բռնի տեղահանված 5000 ընտանիքի են փոխանցել իրենց ջերմությունն ու առաջնային պարենային մթերքների արկղերը ձմռան այս դժվար ամիսներին դիմակայելու համար: Շահառուների ընտրությունն ու աշխատանքի համակարգումը հնարավոր է եղել Հայկական կարմիր խաչի ընկերության անմիջական աջակցությամբ կողմերի միջև ձևավորված գործընկերության շրջանակում: Պարենային մթերքների ընտրությունից մինչև տուփերի մեջ հատ-հատ տեղավորում, ապա որակի ստուգում. «Գալաքսին» պատասխանատվությամբ է մոտեցել աշխատանքին` արժանապատվությամբ ու նրբանկատությամբ այն շահառուներին փոխանցելու:
«Մեր ժողովրդին պատուհասած այս աղետի ժամանակ մարդկային հատկությունները պահպանելը, ուշադիր, սոցիալապես պատասխանատու լինելն այն կարևոր արժեքներն են, որին մենք և’ դավանել ենք, և’ շարունակելու ենք դավանել: Մենք գործով, ոչ թե խոսքով պիտի ցույց տանք, որ նման իրավիճակներում մարդ լինելը, թերևս, մեր ամենամեծ պարտականությունն է»,- ասել է «Գալաքսի» ընկերությունների խմբի համահիմնադիր, գլխավոր տնօրեն Արամ Խաչատրյանը:
«Միասնական և հոգատար» նախաձեռնությունը «Գալաքսիի» հիմնադիրների, խմբի կազմում հանդես եկող ընկերությունների և աշխատակիցների ջանքերի արդյունքն է, որտեղ և’ ֆինանսական, և’ կամավորական մեծ ներուժ է հավաքվել: Երևանում տեղավորելուց հետո, շուրջ 100 տոննա ընդհանուր ծավալով պարենամթերքը 20կգ կշռող արկղերի միջոցով տեղափոխվել են Լոռիում, Կոտայքում, Վայոց ձորում, Շիրակում, Գեղարքունիքում գտնվող Հայկական կարմիր խաչի կենտրոնակայաններ, ապա բաշխվել մարզերում բնակություն հաստատած 5000 արցախցի ընտանիքների: Սա իր տեսակով ամենախոշոր մարդասիրական նախաձեռնություններից է կորպորատիվ ոլորտի ընկերությունների շրջանում, որն իրականացվել է հոկտեմբերից հունվար ամիսների ընթացքում:
«Մենք երախտապարտ ենք «Գալաքսի» համայնքին` ցուցաբերած նախաձեռնողականության և պատասխանատու մոտեցման համար: Այս աղետի մասշտաբները շատ մեծ են և դեռևս ամբողջապես հասկացված չեն։ Այդ պատճառով յուրաքանչյուրիս ուշադրությունը շատ կարևոր է այդ մարդկանց կողքին կանգնելու համար: «Գալաքսի» ընկերությունների խումբն այդ առումով բացառիկ օրինակ է, թե ինչպես կարող է մասնավորը սոցիալական պատասխանատվություն դրսևորել։
Կորպորատիվ սոցիալական պատասխանատվությունը հումանիտար բնագավառում շատ կարևորվում ու գնահատվում է: 5000 ընտանիքների պարենային փաթեթների տրամադրման գործում մեծ էր կամավորական աշխատանքի հատվածը, առանց որի դժվար կլիներ իրականացնել այս ամենը: «Գալաքսի» ընկերությունների խումբը փայլեց նաև այդ հարցում: Հայկական կարմիր խաչը այս համագործակցությունը համարում է ստացված և շնորհակալություն է հայտնում «Գալաքսի» ընկերությունների խմբին՝ նախևառաջ նախաձեռնողականության և գործն ավարտին հասցնելու հետևողականության համար: Սա իրականում օրինակելի համագործակցություն է»,- նշել է Հայկական կարմիր խաչի գործադիր տնօրեն Աննա Եղիազարյանը:
«Միասնական և հոգատար» սոցիալական պատասխանատվության ծրագիրն իրականացվել է «Գալաքսի» ընկերությունների խմբում հանդես եկող «Այ Յու Նեթվորքս», «Խրոնոգրաֆ», «Գեյթ2», «Մեգաֆուդ», «Փոլ Հայաստան», «Սանտաֆե», «Տերյան5», «Թայմ», «Յուքոմ», «Երևան մոլ» ընկերությունների հետ միասին՝ հիմնադիրների զգալի ֆինանսական աջակցությամբ: Նախաձեռնության կազմակերպչական աշխատանքները իրականացվել են «ԱքսելՄոնդրիան և գործընկերներ» ընկերության կողմից: Աշխատանքների համակարգման համար կամավորագրված 300 աշխատակիցներ և նրանց ընտանիքի անդամները ցերեկային ու երեկոյան հերթափոխով փաթեթավորել են արկղերը, որպեսզի դրանք ապահով հասնեն շահառուներին, և այդ հարցում իր մեծ ավանդն ունի նախաձեռնության կազմակերպչական կոմիտեն և Խմբի մարդկային ռեսուրսների կառավարման տնօրինությունը:
«Արցախցի մեր հայրենակիցները պիտի զգան, որ մենակ չեն, որ միասնական ենք ստեղծված իրավիճակից դուրս գալու հարցում: Նրանք զրկվել են տարիներ շարունակ ստեղծած ու փայփայած տնից, ապրուստից, երաշխիքներից, ու մենք պիտի միասնական լինենք, ձեռք մեկնենք` իրավիճակից ելքեր գտնելու համար: Ինքս էլ ընտանիքիս հետ եմ ամբողջ աշխատանքները համակարգել․ սա ոչ միայն Խաչատրյան ընտանիքի ֆինանսական նվիրաբերությունն է, այլև մեր ընտանիքի ու մեր համայնքի հոգատարությունը մեր քույրերին ու եղբայրներին»,- նշել է «Գալաքսի» ընկերությունների խմբի համահիմնադիր և կառավարման խորհրդի համանախագահ Արտյոմ Խաչատրյանը:
«Մեգաֆուդ» ընկերության գլխավոր տնօրեն Արմինե Ենգիբարյանը, նկարագրելով ընկերության պահեստներում իրականացվող գրեթե շուրջօրյա աշխատանքները, նշում է․ «Այս բարեգործական նախաձեռնության կարևոր օղակներից մեկը մեր ընկերությունում ապրանքների պահեստավորման ու փաթեթավորման գործընթացի ճիշտ կարգավորումն էր: Մենք դա իրականացրել ենք պատասխանատվության բարձր զգացումով, քանի որ համոզված էինք, որ այն ապահովելու է բազմաթիվ ընտանիքների նվազագույն կարիքները»:
«Այս կարևոր նախաձեռնության բոլոր փուլերին մենք մասնակցել ենք պատասխանատվության բարձր գիտակցումով ու մեր հայրենիքի նկատմամբ ունեցած նվիրումով: Սա միայն բարեգործություն չէ, սա մթության մեջ լույս է, որ մենք վառել ենք: Մենք համատեղ ուժերով փորձել ենք նվազեցնել արցախցի հայրենակիցների սոցիալ-հոգեբանական բեռը»,- նշել է «Յուքոմ» ընկերության գլխավոր տնօրեն Ռալֆ Յիրիկյանը:
«Թայմ ընկերության ամբողջ անձնակազմը մեծ սիրով է մասնակցել այս գործընթացին: Մենք մեր բաժին պատասխանատվությունն ու նվիրումն ենք ցուցաբերել Արցախից բռնի տեղահանված մեր հայրենակիցների նկատմամբ. յուրաքանչյուր արկղում, բացի պարենային ապրանքներից, նրանց սեր ու քաջալերանք ենք հաղորդել: Համոզմունք ունենք, որ այդ էմոցիոնալ դաշտը փոխանցվել է այն ընտանիքներին, ովքեր եղել են այս նախաձեռնության շահառուները»,- նշել է «Թայմ» ընկերության գլխավոր տնօրեն Արսեն Մնացականյանը:
«Մենք փորձեցինք առաջնային պարենային արկղերի հետ միասին հոգատարություն ու ջերմություն փոխանցել մեր հայրենակիցներին, որի կարիքը, վստահ եմ, նրանք ունեն: Սա հայերի միասնականության ու միմյանց ձեռք մեկնելու հրաշալի օրինակ է»,- նշել է «Երևան մոլ»-ի գլխավոր տնօրեն Վազրիկ Սեկոյանը:
«Գալաքսի» համայնքն իր բոլոր ընկերություններով և Հայկական կարմիր խաչի ընկերությունը նախագծի այս փուլի ավարտից հետո փոխանակվել են թափանցիկության և հաշվետվության նյութերով, ինչպես նաև քննարկել հնարավոր նախագծերը` արցախցիների բեռը թեթևացնելու համար:

23 Январь 2024 - 11:58 AMT
Около 5000 семей, вынужденно переехавших из Арцаха, получили 100 тонн гуманитарной помощи от группы компаний «Галакси»
«Единство и забота» – вокруг этих важных слов сплотились сотрудники группы компаний «Галакси», передавшие пяти тысячам семей, вынужденно переехавшим из Арцаха, свое душевное тепло и, конечно, продукты первой необходимости, сбором и подготовкой которых они занимались почти два месяца и которые так нужны в тяжелые зимние месяцы. Непосредственную поддержку в подготовке списка адресатов гуманитарной помощи и организации ее передачи оказало Армянское общество Красного Креста в рамках сложившегося между сторонами партнерства. Команда «Галакси» со всей ответственностью подошла к проведенной работе – от выбора продуктов и проверки их качества до формирования наборов, – для того чтобы достойно и деликатно передать продукты семьям арцахцев.
«В условиях этой трагедии, постигшей наш народ, очень важно сохранять человеческие качества, проявлять заботу и социальную ответственность – придерживаться тех ключевых ценностей, которым мы всегда были и будем привержены. Мы должны не словом, а делом показывать, что проявление человечности в подобных ситуациях – наш самый большой долг», – сказал соучредитель и генеральный директор группы компаний «Галакси» Арам Хачатрян.
Инициатива «Единство и забота» – это результат совместных усилий учредителей «Галакси», компаний, входящих в состав группы, а также их сотрудников. Эти усилия включают как финансовое участие, так и колоссальную волонтерскую деятельность. После того, как продуктовые наборы весом по 20кг были сформированы и размещены по ящикам, 100 тонн гуманитарной помощи были далее доставлены из Еревана в офисы Армянского Красного Креста, расположенные в Вайоц Дзоре, Гегаркунике, Котайке, Лори и Тавуше, где были переданы пяти тысячам арцахских семей, поселившимся в марзах. Это крупнейшая подобная благотворительная инициатива в корпоративном секторе, реализация которой длилась с октября прошлого по январь текущего года.
«Мы высоко ценим проявленные командой «Галакси» инициативность и ответственность. Масштаб случившейся гуманитарной катастрофы еще не до конца понятен. Поэтому очень важно для каждого из нас уделять внимание и поддерживать этих людей. В этом смысле группа компаний «Галакси» является исключительным примером того, как каждый может проявить социальную ответственность, и за это я очень ей благодарна.
Корпоративная социальная ответственность представляет высочайшую важность и ценность в сфере оказания гуманитарной помощи. Значительную часть работы по обеспечению продуктовыми наборами пяти тысяч семей составила волонтерская помощь, без которой было бы сложно воплотить эту инициативу в жизнь. В этом команда «Галакси» также проявила высочайшие качества. Армянское общество Красного Креста считает проведенную совместную работу успешной и выражает благодарность группе компаний «Галакси» прежде всего за инициативность и последовательность в ее выполнении. Без сомнения это сотрудничество можно назвать образцовым», – отметила исполнительный директор Армянского общества Красного Креста Анна Егиазарян.
В реализации программы «Единство и забота» в рамках соблюдения принципов социальной ответственности приняли участие входящие в состав группы «Галакси» компании «Айюнетворкс», «Гейт2», «Ереван Молл», «Мегафуд», «ПОЛ Армения», «Санта-Фе», «Тайм», «Терьян5», «Хронограф» и «Юком» при значительной финансовой поддержке со стороны учредителей. За организацию акции отвечала компания «Аксель Мондриан и Партнеры». В ходе проведенной работы 300 волонтеров и членов их семей в две смены – днем и вечером – упаковывали продукты, чтобы они могли быть в целости доставлены адресатам, и огромный вклад в это общее дело внесли созданный в рамках инициативы организационный комитет и руководство управления персоналом Группы.
«Наши соотечественники из Арцаха должны почувствовать, что они не одиноки, что мы стоим с ними плечом к плечу на пути выхода из сложившейся ситуации. Это такие же семьи, как и наши, лишившиеся дома, который они строили и лелеяли в течение долгих лет, средств к существованию, каких-либо гарантий, и мы должны быть едины, протянуть руку помощи, чтобы вместе найти выход из этой тяжелейшей ситуации. Всю работу я согласовывал с семьей. Речь идет не только о финансовой помощи со стороны семьи Хачатрян, но и о проявлении участия и заботы в отношении наших братьев и сестер со стороны нашей семьи и нашей команды», – отметил соучредитель и сопредседатель правления группы компаний «Галакси» Артем Хачатрян.
Генеральный директор «Мегафуд» Армине Енгибарян, описывая практически круглосуточную работу, проводившуюся на складах компании, подчеркнула: «Одной из важнейших составляющих этой благотворительной инициативы стала правильная организация процесса размещения на складах нашей компании и упаковки продуктов. Мы делали это с осознанием всей ответственности, поскольку были убеждены, что это начинание позволит обеспечить минимальные потребности многих семей».
«Мы участвовали во всех этапах этой важнейшей инициативы с исключительным чувством ответственности и преданности нашей Родине. Мы не просто сделали благое дело, мы зажгли свет во тьме. Совместными усилиями мы попытались облегчить проблемы социального и психологического характера, с которыми столкнулись наши соотечественники из Арцаха», – рассказал генеральный директор компании «Юком» Ральф Йирикян.
«Весь коллектив «Тайм» с большой теплотой и с чистым сердцем подошел к участию в инициативе. Мы постарались проявить преданность и ответственность по отношению к нашим соотечественникам, вынужденным покинуть свои дома в Арцахе; в каждую коробку, помимо продуктов, мы вложили нашу любовь и поддержку. И мы уверены, что семьям, получившим помощь, передались наши чувства и эмоции», – отметил генеральный директор компании «Тайм» Арсен Мнацаканян.
«Вместе с продуктами первой необходимости мы постарались передать нашим соотечественникам заботу и тепло, в которых они, я уверен, нуждаются. Это замечательный пример того, как армяне могут объединяться и протягивать руку помощи», – заявил генеральный директор «Ереван Молл» Вазрик Секоян.
После завершения нынешнего этапа программы команда «Галакси», представители всех входящих в состав группы компаний и Армянское общество Красного Креста обменялись исчерпывающими и прозрачными отчетами, а также обсудили будущие возможных проекты, направленные на оказание поддержки арцахцам.
Группа компаний «Галакси», основанная Арамом Хачатряном, Гургеном Хачатряном и Артемом Хачатряном, является армянской холдинговой компанией, объединяющей 15 компаний в 3 странах. Компания направляет значительные усилия и средства на реализацию в Армении программ по социальной ответственности в сфере образования, социального развития и искусства с целью формирования и совершенствования интеллектуального лидерства и интеллектуального капитала в Армении. Только за последние годы «Галакси» воплотила в жизнь 64 масштабных проекта по корпоративной социальной ответственности, в рамках которых помощь получили свыше 10000 человек.
Армянское общество Красного Креста (АОКК), являясь полноправным участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, руководствуется основополагающими принципами движения, включающими гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. Как структура, оказывающая содействие государству в гуманитарной сфере, АОКК на протяжении уже 104 лет реализует проекты на всей территории страны по следующим стратегическим направлениям: борьба с последствиями стихийных бедствий и катастроф, помощь при перемещении населения, поддержка в социальной сфере и в сфере здравоохранения, оказание первой помощи, содействие в решении проблем молодежи, распространениие гуманистических ценностей и прочее. Миссия АОКК состоит в снижении уязвимости населения путем мобилизации филантропических усилий, в подготовке к противодействию факторам и ситуациям, которые могут обусловить рост уязвимости населения, а также в оказании необходимой помощи людям, находящимся в сложных социально-экономических условиях.