Գյումրիում ավագանու արտահերթ ընտրությունների քվեարկությունից ու ձայների հաշվարկից հետո «Մայր Հայաստան» կուսակցությունը հրավիրված հրատապ ասուլիսում կրկնել է ավելի վաղ արած հայտարարությունը՝ պատրաստ է իր քվեները տալ առավելագույն ձայները ստացած ընդդիմադիր ուժին, հայտնում է Panorama.am-ը։
Ըստ նախնական հաշվարկների՝ ոչ պաշտոնական տվյալներով, ավագանու մանդատները բաշխվելու են հետևյալ կերպ․ «Քաղաքացիական պայմանագիր», որի ցուցակը գլխավորել է Սարիկ Մինասյանը, ստացել է 14 մանդատ, «Հայաստանի կոմունիստական կուսակցություն» Վարդան Ղուկասյանի գլխավորությամբ՝ 8 մանդատ, «Մեր քաղաքը», որի առաջատարն է Մարտուն Գրիգորյանը, ապահովել է 6 մանդատ, «Իմ հզոր համայնք» դաշինքը, առաջնորդությամբ Ռուբեն Մխիթարյանի, ստացել է 3 մանդատ, «Մայր Հայաստան» կուսակցությունը Կարեն Սիմոնյանի գլխավորությամբ ստացել է 2 մանդատ։
Նշվել է, որ անցողիկ շեմը չհաղթահարած քաղաքական ուժերի ստացած տոկոսների վերաբաշխումից հետո մանդատների քանակը դեռևս կարող է փոփոխվել։
«Իմ հզոր համայնք» կուսակցության Գյումրի համայնքի ավագանու ցուցակի քաղաքապետի թեկնածու Ռուբեն Մխիթարյանը հայտարարել է, որ լիովին պատրաստ է իր թիմով աջակցել գյումրեցիների կողմից առավելագույն ձայներ ստացած քաղաքապետի ընդդիմադիր թեկնածու Վարդան Ղուկասյանի օգտին։ Նա այդ մասին գրել է ֆեյսբուքյան իր էջում։
«Սիրելի գյումրեցիներ, շնորհակալ եմ ձեզ, որ այս կարևոր շրջափուլում դուք կանգնեցիք իմ կողքին, իմ թիկունքին և իմացեք՝ յուրաքանչյուր քվե, որ ստացել եմ ձեզնից, ինձ համար անգին է։
Պատրաստ եմ մեր ավագանիների կազմով, առանց որևէ նախապայմանի, առանց որևէ պաշտոնի հավակնելու քվեարկել գյումրեցիների կողմից առավելագույն ձայներ ստացած քաղաքապետի ընդդիմադիր թեկնածու Վարդան Ղուկասյանի օգտին, քանի որ առաջադրվելուց ես ձեզ խոստացել էի` չհաղթելու դեպքում սատարելու եմ գյումրեցիների առավել շատ քվեները ստացած քաղաքապետի ընդդիմադիր թեկնածուին
Ուրախ եմ, որ իմ դերն եմ ունեցել այն բանում, որ այս պատուհաս իշխող ուժը չկարողանա հաղթել Գյումրիում: Հավատում եմ, որ սրանց անկումների շարքը սկսված է»,–գրել է նա։

Партия «Мать Армения» и Рубен Мхитарян готовы передать свои голоса ведущему кандидату от оппозиции в Гюмри.
После подсчета голосов на внеочередных выборах в Совет старейшин Гюмри партия «Мать Армения» на срочной пресс-конференции подтвердила прежнее заявление: она готова передать свои голоса оппозиционной силе, набравшей наибольшее число голосов, сообщает «Panorama.am».
По предварительным неофициальным данным, мандаты в Совете старейшин будут распределены следующим образом: партия «Гражданский договор» во главе с Сариком Минасяном получит 14 мандатов; Коммунистическая партия Армении под руководством Вардана Гукасяна — 8 мандатов; партия «Наш город», которую возглавляет Мартун Григорян, — 6 мандатов; блок «Моя мощная община» во главе с Рубеном Мхитаряном — 3 мандата; партия «Мать Армения» под руководством Карена Симоняна — 2 мандата.
Количество мандатов может измениться после перераспределения голосов партий, не преодолевших проходной барьер.
Кандидат на пост мэра от партии «Моя мощная община» в Гюмри Рубен Мхитарян также заявил, что готов со всей своей командой поддержать оппозиционного кандидата, набравшего наибольшее число голосов, — Вардана Гукасяна. В своем Facebook он написал:
«Дорогие гюмрийцы, благодарю вас за то, что в этот важный период вы были рядом со мной и поддержали меня. Знайте: каждый голос, который я получил от вас, для меня бесценен.
Я готов вместе с нашими членами Совета старейшин, без каких-либо предварительных условий и претензий на должности, проголосовать за оппозиционного кандидата в мэры Вардана Гукасяна, получившего наибольшее число голосов от гюмрийцев. Когда я выдвигал свою кандидатуру, я пообещал: если не выиграю, поддержу оппозиционного кандидата, за которого проголосует большинство.
Рад, что сыграл свою роль в том, чтобы эта пагубная правящая сила не победила в Гюмри. Верю, что началась череда их поражений», — написал он.
Центральная избирательная комиссия подвела предварительные итоги внеочередных выборов органов местного самоуправления, прошедших 30 марта. В Гюмри ни одна из политических сил не получила большинства голосов. Для избрания главы общины потребуется формирование политических коалиций. В случае объединения оппозиции в Гюмри может быть избран оппозиционный мэр.
В Паракаре участие в выборах приняли четыре политические силы: «Гражданский договор» (Людвиг Гюлназаран), блок «Единство» (Володя Григорян), партия «Национальный прогресс» (Давид Минасян) и партия «Стабильность» (Гор Сарибекян). Лидером стал блок «Единство», в состав которого входит партия «Страна для жизни», заявившая о победе своего кандидата Володи Григоряна.