18 Հունիս 2025 - 07:28 AMT
Մելիք–Շահնազարյան․ ԱԱԾ-ն հրաժարվել է նաև միջոցներ ձեռնարկել օդանավակայանում Վեհափառին դիմավորողների դեմ
Քաղաքագետ Հրանտ Մելիք-Շահնազարյանը ֆեյսբուքյան իր էջում գրել է, որ ԱԱԾ արդեն նախկին տնօրեն Արմեն Աբազյանի պաշտոնանկությունը կապում են գործարար «Սամվել Կարապետյանի դեմ գործողություններից հրաժարվելու հետ»։
Ըստ նրա, օրեր առաջ էլ տեղեկություն կար, որ «ԱԱԾ-ն հրաժարվել է գործողություններ իրականացնել օդանավակայանում Վեհափառ Հայրապետին դիմավորող քաղաքացիների դեմ»։
«Արմեն Աբազյանն ազատվել է ԱԱԾ տնօրենի պաշտոնից։ Ասում են՝ պատճառը Սամվել Կարապետյանի դեմ գործողություններ անելու Նիկոլի պահանջը մերժելն էր։ Չգիտեմ։ Բայց մի քանի օր առաջ էլ տեղեկություն կար, որ ԱԱԾ-ն հրաժարվել է գործողություններ իրականացնել օդանավակայանում Վեհափառ Հայրապետին դիմավորող քաղաքացիների դեմ։
Հիմա նստած մտածում եմ՝ այդ նույն Արմեն Աբազյանն Արցախի նախագահի ինստիտուտը քանդելու որևէ խնդիր չուներ։ Կրկին, ըստ շրջանառվող լուրերի՝ հենց Աբազյանն է ստիպել Սամվել Շահրամանյանին չառաջադրվել ու, ըստ էության, ամեն ինչ անել, որպեսզի Արցախն այլևս նախագահ չունենա։ Իսկ ահա եկեղեցու պարագայում ինչ-որ բան շարժվեց Աբազյանի մեջ։ Նույնիսկ Աբազյանի…
Ու էլի եմ մտածում՝ ի՞նչ ստացավ նույն Աբազյանը՝ Արցախի դեմ այդպես գործելով։ Էս չէ՞ր նրա վարձքը։ Բոլորին հերթով փչացնում է Նիկոլը։ Օգտագործում ու դեն շպրտում»,- նշել է նա։

По мнению аналитика, бывший глава СНБ отказался участвовать в давлении на Церковь и стал жертвой политических интриг.
Политолог Грант Мелик-Шахназарян заявил в Facebook, что отставка бывшего директора СНБ Армена Абазяна связана с его отказом выполнять указания по действиям против бизнесмена Самвела Карапетяна.
Он отметил, что ранее поступала информация о том, что СНБ отказалась предпринимать меры против граждан, встречавших Католикоса в аэропорту.
«Армен Абазян освобождён от должности директора СНБ. Говорят, причина — отказ выполнять указания Никола по действиям против Самвела Карапетяна. Не знаю. Но несколько дней назад также была информация, что СНБ отказалась действовать против тех, кто встречал Католикоса в аэропорту», — написал Мелик-Шахназарян.
Он напомнил, что ранее Абазян, по слухам, играл ключевую роль в устранении института президента Арцаха. «Считается, что именно Абазян вынудил Самвела Шахраманяна не выдвигаться, делая всё, чтобы в Арцахе больше не было президента. Но вот в случае с Церковью в нём что-то дрогнуло. Даже в Абазяне…»
«И снова думаю: что получил Абазян, действуя против Арцаха? Разве не это его “вознаграждение”? Никол портит всех по очереди — использует и выбрасывает», — заключил он.
В ночь на 18 июня Самвел Карапетян покинул свою ереванскую резиденцию вместе с правоохранителями. Ранее он выступил в поддержку Армянской Апостольской Церкви: «Я с нашей церковью, с народом. Пусть пытаются очернить — мне плевать на них и на их электросети. Всё будет хорошо, народ скажет своё слово, и они поймут, что ошиблись».
В ответ премьер-министр Никол Пашинян написал: «Почему активизировались блудливые “священники” и их блудливые “благотворители”? Ничего — снова успокоим. И на этот раз — навсегда». Позже он добавил, что ЭСА должны быть срочно национализированы.