Հատուկ հանձնարարություններով նախկին դեսպան Էդմոն Մարուքյանը զգուշացրել է, որ Հայաստանի իշխանությունների դիրքորոշումը Ստոկհոլմի արբիտրաժի որոշման նկատմամբ կարող է հանգեցնել ծանր հետևանքների։ Այդ մասին նա գրել է Տելեգրամի իր ալիքում։
Նա նշել է, որ խոսել տարբեր միջազգային փաստաբանների հետ՝ Նյու Յորքում, Ստոկհոլմում, Լոնդոնում, և բոլորն ասել են, որ «չգիտեն մի պետություն, որը չի կատարել միջազգային արբիտրաժի վճիռը»։
«Ստոկհոլմի առևտրային պալատի արբիտրաժային ինստիտուտը արգելել է ՀԷՑ-ի պետականացման որևէ փորձ՝ սկսած ակտիվների բռնագրավումից մինչև կառավարման կազմի փոփոխություն։
Ըստ որի արգելել է ՀԷՑ-ի պետականացման որևէ փորձ՝ սկսած ակտիվների բռնագրավումից մինչև կառավարման կազմի փոփոխություն։
Արդեն հասցրել եմ խոսել իմ գործընկեր տարբեր միջազգային փաստաբանների հետ՝ թե՛ Նյու Յորքում, թե՛ Ստոկհոլմում, թե՛ Լոնդոնում, և բոլորը միաբերան ասում են, որ չգիտեն մի պետություն, որը չի կատարել միջազգային արբիտրաժի վճիռը։
Ես ապշած եմ մեր պետական պաշտոնատար անձանց հայտարարություններից, որոնք պնդում են, թե Հայաստանը կարող է այն չկատարել կամ չի կատարելու։
Սա նոր իրավական և քաղաքական արկածախնդրություն է, և եթե իշխանությունները գնան դրան, ապա մեր պետությունը հայտնվելու է ծանր տնտեսական հարվածի տակ»,-գրել է նա։
«Հայաստանի էլեկտրական ցանցեր» փակ բաժնետիրական ընկերության ժամանակավոր կառավարիչ Ռոմանոս Պետրոսյանի հաստատած իրավական ակտերի հիմքով ընկերության բարձրագույն ղեկավարության կազմում կատարվել են մի շարք կադրային փոփոխություններ։

24 Июль 2025 - 15:31 AMT
Бывший посол по особым поручениям Эдмон Марукян предупредил, что позиция властей Армении в отношении решения Стокгольмского арбитража по делу «Электрические сети Армении» (ЭСА) может привести к тяжелым последствиям. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Марукян отметил, что проконсультировался с международными юристами из Нью-Йорка, Стокгольма и Лондона, и все они заявили, что не знают ни одного государства, которое не выполнило бы международное арбитражное решение.
«Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил любые попытки национализации ЭСА — от конфискации активов до изменений в управлении.
Я уже успел обсудить это с коллегами — юристами из Нью-Йорка, Стокгольма и Лондона, и все они в один голос заявили, что не знают ни одной страны, которая бы не исполнила такое решение.
Я поражен заявлениями некоторых официальных лиц Армении, утверждающих, что страна может не выполнить это решение или не собирается его выполнять.
Это — новое правовое и политическое авантюрное действие. Если власти пойдут на это, государство окажется под мощным экономическим ударом», — написал он.
Его заявление прозвучало на фоне продолжающихся кадровых изменений в ЭСА, основанных на правовых актах, утвержденных временным управляющим компании Романосом Петросяном.
22 июля 2025 года срочный арбитраж Торговой палаты Стокгольма принял решение, обязывающее РА не применять положения недавно принятых законов «Об энергетике» и «О регулирующем органе общественных услуг» к ЭСА_, а также прекратить все действия, направленные на возможную экспроприацию компании._
Правительство Армении в ответ заявило, что предмет арбитражного спора отличается от цели назначения временного управляющего. При этом, выразив уважение к решению, власти подчеркнули, что все обязаны руководствоваться также законодательством Армении.