30 Հուլիս 2025 - 12:53 AMT
ՀՀ վերաքննիչ քրեական դատարանն արձանագրել է երկու ամսով կալանավորված գործարար Սամվել Կարապետյանի իրավունքի խախտման փաստը՝ բնակարանի խուզարկությունը կատարվել է ապօրինի։ Այդ մասին ֆեյսբուքյան իր էջում հայտնել է փաստաբան Լիանա Գասպարյանը։
Նա նշել է, որ խուզարկություն կատարելու թույլտվություն ստանալու համար ի սկզբանե բացակայել են բավարար փաստական հիմքերը։
«Դատարանի որոշմամբ Սամվել Կարապետյանի բնակարանի խուզարկությունը կատարվել է ապօրինի.
2025 թվականի հունիսի 18-ին Սամվել Կարապետյանի բնակարանում խուզարկություն կատարելու թույլտվություն տալու մասին առաջին ատյանի դատարանի դատավոր Արտակ Կարապետյանի (ընդ որում՝ Արտակ Կարապետյանը Սամվել Կարապետյանին կալանավորած դատավորն է) կողմից կայացված որոշման դեմ ներկայացված Հատուկ վերանայման բողոքը բավարարվել է, ինչի արդյունքում ՀՀ վերաքննիչ քրեական դատարանն արձանագրել է Սամվել Կարապետյանի իրավունքի խախտման փաստը։
Ինչով հստակ փաստվում է, որ խուզարկություն կատարելու թույլտվություն ստանալու համար ի սկզբանե բացակայել են բավարար փաստական հիմքերը, ինչի արդյունքում Սամվել Կարապետյանի բնակարանում կատարված խուզարկությունը կրել է բացահայտ ապօրինի բնույթ»,–ասվում է գրառման մեջ։

30 Июль 2025 - 14:13 AMT
Апелляционный уголовный суд Армении признал, что были нарушены права бизнесмена Самвела Карапетяна: обыск в его квартире был проведён незаконно. Об этом сообщила адвокат Лиана Гаспарян на своей странице в Facebook.
По её словам, разрешение на обыск изначально было выдано без достаточных фактических оснований.
В публикации говорится: «По решению суда обыск в квартире Самвела Карапетяна был признан незаконным. Жалоба на пересмотр решения судьи Артака Карапетяна от 18 июня 2025 года — того самого, кто ранее принял решение о его аресте, — была удовлетворена. В результате Апелляционный уголовный суд зафиксировал нарушение прав Самвела Карапетяна.
Это чётко доказывает, что разрешение на обыск было выдано без надлежащих обоснований, в связи с чем сам обыск носил явно незаконный характер», — говорится в сообщении.
18 июня Самвел Карапетян был арестован на два месяца и переведён в Уголовно-исполнительное учреждение «Армавир». Его обвинили в «публичных призывах к узурпации властных полномочий». За несколько часов до этого он сделал заявление в поддержку Армянской Апостольской Церкви: «Я на стороне нашей церкви, нашего народа. Сколько бы ни пытались очернить… Всё будет хорошо, народ в любом случае скажет своё слово, и они поймут, что ошиблись».
В ответ премьер-министр Никол Пашинян написал: «Почему так активизировались развратные „духовные лица“ и их развратные „благодетели“? Ничего, мы их снова заставим их замолчать. На этот раз навсегда». Позднее он добавил, что Электрические сети Армении должны быть срочно национализированы.