Հայաստանի նախկին վարչապետ Հրանտ Բագրատյանը ֆեյսբուքյան իր էջում անդրադարձել է միջանցքի ու տարանցիկ ճանապարհի տարբերությանն ու հնարավոր հետևանքներին։
«Ի՞նչ է միջանցքը և ի՞նչ է տարանցիկ ճանապարհը։ Միջանցքը կամ (հիպոթեթիկորեն) ճանապարհի վարձակալությունը (լիզինգը) անպայմանորեն ենթադրում է տվյալ տարածքի նկատմամբ ինքնիշխանության սահմանափակում։ Մեծ հաշվով դա ինքիշխանության օտարում է (երրորդ կողմին) սահմանափակ կամ անսահմանափակ ժամկետայնությամբ։ Տնտեսագիտորեն ասած, միջանցքի պարագայում, սյուզերենը (տարածքի տերը – պետությունը) կորցնում է տվյալ տարածքը լիարժեքորեն տնօրինելու, տիրապետելու և օգտագործելու իրավունքը։
Տարանցիկ ճանապարհի (տրանզիտի) դեպքում ինքնիշխանության օտարման խնդիր չի առաջանում։ Տրանզիտից օգտվողը որպես կանոն վճարում է սյուզերենին ճանապարհից օգտվելու համար։ Տրանզիտի պարագայում անխուսափելի է սահմանային անցակետերի, այդ թվում մաքսային ծառայությունների առկայությունը»,-գրել է նա։
Նրա գնահատմամբ՝ Ադրբեջանին Հայաստանի տարածքով միջանցք կամ ճանապարհ տրամադրելու թեման առաջ է եկել 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության 9-րդ կետից։
«Այդ համաձայնագրի առաջին 8 կետերը կարգավորումներ էին Արցախի շուրջը։ 9-րդ կետը Ադրբեջանի արևելյան և արևմտյան (Նախիջևան) շրջանների միջև Հայաստանով (ենթադրաբար Սյունիքով) անցնող «անխափան» ճանապարհի մասին է։ Ադրբեջանն ու Թուրքիան դա մեկնաբանում էին իբրև միջանցք։ Նկատի ունենանք, որ Փաշինյանն իր ստորագրությունը դրել էր այս տարօրինակ փաստաթղթի տակ։
Այնուհետև, սկսվեցին զանազան մեկնաբանություններ «անխափան» ճանապարհի մասով։ Ռուսական կողմից այս հարցերով զբաղվող փոխվարչապետ Ա.Օվերչուկը 2021-2022թթ 3 անգամ հայտարարեց, որ ճանապարհը, որտեղ բեռների ու մարդկանց անցումը հսկվելու է անվտանգության ռուսական ուժերի կողմից, գործելու է ՀՀ ինքնիշխանության ու տարածքային ամբողջության շրջանակներում։ Ասել կուզի սահմանային ու մաքսային հսկողություններն իրականացվելու են հայկական ուժերի կողմից։ Արդարության համար նշենք, որ ՌԴ ԱԳՆ-ն ու նրա խոսնակ Մ.Զախարովան ավելի բարդ բացատրություններ էին տալիս։ Այսպես, 2022-ին, պատասխանելով ադրբեջանական թղթակցի հարցին առ այն, թե ե՞րբ է հայկական կողմը բացելու «խոստացած» միջանցքը, Զախարովան, փոխանակ լրագրողին սաստի, երկչոտ մեղայականով հայտարարեց, թե «միջանցք» տերմինը մենք չենք օգտագործում (տո եղե՞լ է, որ օգտագործեք կամ չօգտագործեք)։ Անշուշտ, այս «միջադեպից» հետո հայկական իշխանությունները ջանք չէին խնայում հակառուսական ելույթների մասով։
Վրա հասավ 2022-ի սեպտեմբերը։ Հայկական սահմանները եռում էին ադրբեջանական զինված ագրեսիայից։ Հայաստան եկավ Ն.Փելոսին։ ԱՄՆ և ՌԴ ջանքերով (այդպես հայտարարվեց) սեպտեմբերի 3-րդ տասնօրյակին ագրեսիան կանգ առավ։ Գուցե ադրբեջանական բանակը կանգ առավ Արցախը Ադրբեջան ճանաչելու Փաշինյանի խոստման դիմ՞աց։ Արդեն հոկտեմբերի 7-ին Պրագայում Փաշինյանը Արցախը ճանաչեց Ադրբեջանի կազմում։ Դրանից 8 շաբաթ հետո Ադրբեջանը փակեց Լաչինի միջանցքը։ Մեկ տարի անց ադրբեջանական ագրեսիայի արդյունքում Արցախը հայաթափվեց»,–գրել է Բագրատյանը՝ հավելելով, որ թեման շարունակելի է։

4 Август 2025 - 15:09 AMT
Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в своем Facebook объяснил различия между понятием «коридор» и «транзитный путь», акцентируя внимание на политических последствиях каждого варианта.
«Что такое коридор и что такое транзитный путь? Коридор или (гипотетически) аренда дороги обязательно означает ограничение суверенитета над данной территорией. В экономическом смысле это передача суверенитета (третьей стороне) на ограниченный или неограниченный срок. Говоря проще, суверен (государство — собственник территории) теряет право полноценно распоряжаться, владеть и использовать эту территорию», — написал он.
В случае транзитного пути, по словам Багратяна, вопрос отчуждения суверенитета не возникает. Обычно транзитирующая сторона выплачивает плату за пользование дорогой, а наличие пограничных и таможенных пунктов является обязательным.
Багратян считает, что тема предоставления коридора или дороги Азербайджану через армянскую территорию появилась после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
«Первые восемь пунктов соглашения касались Карабаха. Девятый пункт предусматривал “беспрепятственную” дорогу через территорию Армении (предположительно через Сюник), соединяющую восточные и западные районы Азербайджана (Нахиджеван). Азербайджан и Турция трактовали это как коридор. Следует напомнить, что Пашинян поставил подпись под этим странным документом».
Затем последовали различные трактовки понятия «беспрепятственно». Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, занимавшийся этим вопросом, трижды в 2021–2022 годах заявлял, что дорога, движение по которой будет контролироваться российскими силами безопасности, будет действовать в рамках суверенитета и территориальной целостности Армении. Это означает, что пограничный и таможенный контроль осуществляют армянские структуры.
Тем не менее, МИД России и его официальный представитель Мария Захарова делали более сложные заявления. Так, в 2022 году, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о том, когда армянская сторона откроет «обещанный» коридор, Захарова вместо того, чтобы одернуть журналиста, с неуверенной интонацией заявила: «Мы не используем термин “коридор”». По словам Багратяна, это вызвало рост антироссийских заявлений в Армении.
В сентябре 2022 года на армянских границах началась азербайджанская вооружённая агрессия. В Армению прибыла Нэнси Пелоси. Как было заявлено, благодаря усилиям США и России, в третьей декаде сентября боевые действия прекратились. Багратян предполагает, что армия Азербайджана остановилась в обмен на обещание Пашиняна признать Арцах частью Азербайджана. Уже 7 октября в Праге Пашинян признал Арцах азербайджанской территорией. Спустя восемь недель Азербайджан закрыл Лачинский коридор. Через год в результате новой агрессии Арцах был полностью очищен от армянского населения.
Багратян завершает пост словами о том, что тема требует продолжения.
На международном медиафоруме президент Азербайджана Ильхам Алиев, продолжая тему «Зангезурского коридора», заявил, что «грузы и граждане Азербайджана не должны встречаться с армянскими пограничниками или кем-либо еще». Он считает этот маршрут безопасной и беспрепятственной связью между территориями Азербайджана. По его словам, вопрос также поднимался на встрече с премьер-министром Армении в Абу-Даби. Алиев также отметил, что на их территории не будет «оператора, аренды или найма».
Пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян, комментируя последние заявления Алиева, подчеркнула, что Армения никогда не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать терминологию, использованную президентом Азербайджана, и логику, из нее вытекающую. Она добавила, что утверждение Алиева о том, что азербайджанцы не должны встречаться с армянскими пограничниками, не соответствует логике обсуждений.