Օգոստոսի 11-ին ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը հեռախոսազրույց է ունեցել ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի հետ։
Ի շարունակություն երկու երկրների ղեկավարների միջև կայացած զրույցի, Արարատ Միրզոյանը ՌԴ իր գործընկերոջն է ներկայացրել օգոստոսի 8-ին Վաշինգտոնում ձեռք բերված համաձայնությունները, մասնավորապես Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև խաղաղության պայմանագրի նախաստորագրումը,ԵԱՀԿ Մինսկի գործընթացի և առնչվող կառույցների լուծարման վերաբերյալ համատեղ դիմումը, ինչպես նաև ընդգծել տարածաշրջանային հաղորդակցությունների ապաշրջափակման հարցում վերահաստատված հիմնարար սկզբունքները:
Միրզոյանը շնորհակալություն է հայտնել այս կարևոր հանգրվանի կապակցությամբ ՌԴ ԱԳ նախարարի շնորհավորանքի և աջակցության համար:

12 Август 2025 - 07:16 AMT
11 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
В продолжение недавнего общения лидеров двух стран Мирзоян проинформировал российского коллегу о договоренностях, достигнутых 8 августа в Вашингтоне, в частности о парафировании мирного договора между Арменией и Азербайджаном, совместном предложении о роспуске Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур, а также о подтвержденных фундаментальных принципах по разблокированию региональных коммуникаций.
Мирзоян поблагодарил Лаврова за поздравления и поддержку на этом важном этапе.
Собеседники также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Арменией и Россией.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам трехсторонней встречи. В присутствии лидеров министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов парафировали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».