Կոմիի Հանրապետության գերագույն դատարանն ավարտել է այն քաղաքացիական գործի քննությունը, որի շրջանակներում ՀՀ քաղաքացին վիճարկել է Կոմիի Հանրապետության միլիցիայի մարմինների գործողությունները: ՌԴ-ից արտաքսման սպասելով, անցած տարվա հունիսի 26-ից հուլիսի 8-ը, նա մեկուսացվել է Սիքտիվկարի հատուկ ընդունարանում: Գերագույն դատարանը հավանություն է տվել դատավոր Իվան Օլեյնիկի դատավճռին, որը ճանաչել է, որ միգրանտի պահման պայմանները խախտում են Մարդու իրավունքների պաշտպանության մասին եվրոպական կոնվենցիայի 3 հոդվածը, որոնվ կտտանքներն արգելվում են: Դատարանը նաեւ ճանաչել է, որ հայցվորը 2008թ. հունիսին երկու օր ապօրինի պահվել է ժամանակավոր մեկուսարանում: Կիրակոսյանի շահերի պաշտպանությունը կազմակերպել է «Մոսկվայի «Քաղաքացիական աջակցություն» միգրանտների օգնության կոմիտեն եւ Կոմիի «Մեմորիալ» իրավապաշտպան հանձնաժողովը:
2008թ. հունիսի 24-ին Պրիլուզսկի շրջանային դատարանը որոշում է կայացրել Աշոտ Կիրակոսյանին Հայաստան արտաքսելու վերաբերյալ` ՌԴ տարածքում օտարերկրյա քաղաքացիների բնակության կանոնների խախտման համար: Երկու օր անց դատարանի որոշմամբ Կիրակոսյանին տեղափոխել են վարչական կարգով ձերբակալվածների համար նախատեսված հատուկ ընդունարան: Մոտ երեք ամիս անց տեղեկություններն այդ մասին պատահաբար ստացել է «Մեմորիալ»-ը: Իրավապաշտպաններին վրդովեցրել է նման տեւական ազատազրկումը: «Քաղաքացիական աջակցության» կոմիտեի աջակցության հաջողվել է կազմակերպել փաստաբան Վ.Կոսնիրեւի հանդիպումը ձերբակալվածի հետ:
2009թ. նոյեմբերի 8-ին Կիրակոսյանին արտաքսել են ՌԴ-ից: Նախօրեին նա հայց էր ներկայացրել դատարան, որտեղ բողոքարկել է մեկուսարանի պայմանների օրինականությունը:
2009թ. մարտի 4-ին Սիքտիվկարի քաղաքային դատարանի դատավոր Իվան Օլեյնիկը որոշում է կայացրել այդ հայցով: Ոստիկանությունը չկարողացավ հերքել հայցվորի այն փաստարկը, որ նման տեւական պահպանումը վատ հարմարեցված հատուկ ընդունարանում, նվաստացնում է մարդկային արժանապատվությունը: Նշելով վատ լուսավորությունն ու նեղվածքը խցում, անկողնային սպիտակեղենի բացակայությունը, եռանգամյան սննդի բացակայությունը, չառանձնացված զուգարանը եւ մի շարք այլ թերություններ, դատարանը որոշել է, որ խախտվել է Մարդու իրավունքների պաշտպանության մասին եվրոպական կոնվենցիայի 3 հոդվածը: Դատարանը նաեւ ապօրինի է համարում նրա երկօրյա կալանումը ժամանակավոր մեկուսարանում:
Կոմիի Հանրապետության ՆԳՆ-ն վիճարկել է դատարանի որոշումը: Սակայն, Գերագույն դատարանը հիմքեր չի տեսել դատավոր Օլեյնիկի որոշումը վերանայելու համար, հաղորդում է «Մեմորիալը»:

Верховный суд Республики Коми завершил рассмотрение гражданского дела, в рамках которого гражданин Армении оспаривал действия органов милиции Республики Коми. В ожидании выдворения из России истец более четырех месяцев, с 26 июня по 8 ноября прошлого года, содержался в милицейском спецприемнике УВД города Сыктывкара. Верховный суд поддержал сыктывкарского судью Ивана Олейника, признавшего, что условия содержания мигранта в спецприемнике нарушили статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает пытки. Суд также признал, что истец в июне 2008 года на протяжении двух дней незаконно содержался в изоляторе временного содержания ОВД Прилузского района Коми. Защиту интересов г-на Киракосяна в суде организовали Комитет помощи мигрантам «Гражданское содействие» из Москвы и Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал».
24 июня 2008 года Прилузский районный суд вынес постановление о высылке Ашота Киракосяна в Армению за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России. Через два дня с санкции суда г-н Киракосян был помещен в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при УВД Сыктывкара. Примерно через три месяца информация об этом случайно попала в КПК «Мемориал». Правозащитников возмутило столь длительное содержание иностранца в учреждении милиции, предназначенном для отбытия ареста продолжительностью не более 15 суток. При поддержке Комитета «Гражданское содействие» удалось организовать встречу сыктывкарского адвоката Владислава Коснырева с заключенным.
8 ноября 2009 года Киракосян был выдворен из России. Накануне своего отъезда из Сыктывкара заключенный армянин подписал заявление в суд, в котором поставил под сомнения законность условий, в которых он более четырех месяцев содержался в спецприемнике.
4 марта 2009 года судья Сыктывкарского городского суда Ивана Олейника вынес решение по жалобе г-на Киракосяна. Милиция не смогла опровергнуть довод истца о том, что столь длительное содержание в плохо оборудованном спецприемнике является обращением, унижающим человеческое достоинство. Указав на тесноту и плохое освещение в камерах, невыдачу постельного белья, отсутствие трехразового питания, неогороженный туалет и еще ряд упущений, суд признал, что в отношение гражданина Армении была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Суд также признал, что статья 3 конвенции была нарушена и при двухдневном — с 24 по 26 июня 2008 года — содержании армянина в изоляторе временного содержания ОВД Прилузского района, куда он, как посчитал судья Олейник, был помещен без каких-либо законных оснований.
МВД по Республики Коми и ОВД Прилузского района оспорили решение городского суда в кассационном порядке. Однако, Верховный суд Республики Коми не нашел оснований для пересмотра решения судьи Ивана Олейника, сообщает КПК «Мемориал».