27 Հոկտեմբեր 2009 - 14:44 AMT
Երեւանում «Արեւորդի փառատոնի շրջանակներում անց են կացվում եռօրյա քննարկումներ, որոնք նվիրված են ջրային ռեսուրսներին, թափոնների վերամշակման եւ կլիմայի փոփոխությանը: Քննարկումները կազմակերպված են Հայաստանի Վայրի բնության եւ մշակութային արժեքների հիմնադրամի եւ ԵԱՀԿ-ի երեւանյան գրասենյակի կողմից ԵՊՀ-ի բնապահպանական իրավունքների գիտահետազոտական կենտրոնի աջակցությամբ:
Այսօրվա հանդիպումը նվիրված էր կլիմայի փոփոխմանը: Հանդիպման ընթացքում ցուցադրվել էր «Տգիտության դար» ֆիլմը, որից հետո տեղի ունեցան քննարկումներ: «Նմանատիպ քննարկումները շատ կարեւոր են, քանի որ նոր խթան են հաղորդում բնապահպանական խնդիրների լուծման համար», – ընդգծել է ԵԱՀԿ-ի երեւանյան գրասենյակի ղեկավար, դեսպան Սերգեյ Կապինոսը:
Հայաստանի վայրի բնության եւ մշակութային արժեքների հիմնադրամի տնօրեն Ռուբեն Խաչատրյանը, իր հերթին նշել է. «Առանց հասարակության մասնակցության բնապահպանական խնդիրները չեն կարող լուծվել»:

27 Октябрь 2009 - 14:44 AMT
В Ереване в рамках фестиваля “Ареворди” проходят трехдневные обсуждения, посвященные водным ресурсам, переработке отходов и изменению климата. Обсуждения организованы Фондом сохранения дикой природы и культурных ценностей Армении и Ереванским офисом ОБСЕ при содействии Научно-исследовательского центра экологических прав ЕГУ.
Сегодняшняя встреча была посвящена изменениям климата. В ходе встречи был показан фильм “Век глупости”, после чего состоялись обсуждения. “Подобные обсуждения очень важны, так как придают важность и новый импульс решению экологических проблем. ОБСЕ разработал несколько экологических программ, но успех осуществления данных программ зависит также от простых граждан и только синхронизация отдельных государств может дать желаемый результат”, – подчеркнул глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос.
Директор Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей Армении Рубен Хачатрян в свою очередь отметил: ”Без участия общества крупные экологические проблемы не могут быть решены”. По его словам, большая часть граждан Армении не знает, что в южнокавказском регионе экологические проблемы тесно связаны как сегодняшним положением, так и с предстоящим развитием всего региона.