Արաբական աշխարհի հետ Հայաստանի հարաբերությունների զարգացման համար որեւէ խոչընդոտ չկա: Այս մասին Երեւանում տեղի ունեցած ՀՀ ԱԳ նախարար Էդվարդ Նալբանդյանի եւ ԱՄԷ ԱԳ պետնախարար Անվար Գարգաշի համատեղ ասուլիսի ժամանակ ասաց Հայաստանի ԱԳ ղեկավարը:
«Արաբական երկրներում գործում է Հայաստանի ընդամենը 4 դեսպանատուն: 2010 թ. առաջին կեսին դեսպանատուն կբացենք Քուվեյթում: Հուսով եմ, որ 2010 թ. արաբական երկրներում կգործի արդեն 6 դեսպանատուն», – նշեց Էդվարդ Նալբանդյանը: Նա ավելացրեց նաեւ, որ մյուս տարի ծրագրել են Հայաստանի եւ ԱՄԷ պաշտոնատար անձանց երկկողմանի այցեր, այդ թվում նաեւ այցեր բարձր մակարդակով:

5 Декабрь 2009 - 14:14 AMT
Для развития отношений Армении со странами арабского мира нет никаких препятствий. Об этом в Ереване на совместной пресс-конференции с госминистром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Анваром Гаргашом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
«В арабских странах действуют только 4 посольства Армении. В первой половине 2010 года мы откроем посольство и в Кувейте. Надеюсь, что в 2010 году в странах арабского мира будут действовать 6 посольств Армении», – отметил Эдвард Налбандян. Он также добавил, что в течение следующего года запланированы двусторонние визиты между высокопоставленными официальными лицами Армении и ОАЭ, в том числе и визиты на высшем уровне.