7 Դեկտեմբեր 2009 - 10:59 AMT
ՀՀ պաշտպանության նախարար Սեյրան Օհանյանը ՀՀ ԱԺ նիստում ներկայացրել է պատգամավորներին Հայաստանի եւ ՆԱՏՕ-ի կողմից ստորագրված երկու համաձայնագիր, որոնք կարգավորում են հայ խաղաղապահների Աֆղանստան գործուղման իրավական եւ ֆինանսական հարցերը:
Ինչպես հաղորդում է PanARMENIAN.Net-ի թղթակիցը, ՀՀ պաշտպանության նախարարը հաղորդել է, որ հայ խաղաղապահների զորակազմը կընդգրկվի գերմանական ռազմական ստորաբաժանման կազմում եւ կենթարկվի ՆԱՏՕ-ի հյուսիսային տարածաշրջանային հրամանատարությանը:
Սեյրան Օհանյանը նաեւ ավելացրել է, որ հայ խաղաղապահների խնդիրն է ապահովել Կունդուզ քաղաքի օդանավակայանի անվտանգությունը:

7 Декабрь 2009 - 10:59 AMT
Министр обороны Армении Сейран Оганян на заседании в Национальном Собрании РА представил армянским депутатам два соглашения, подписанные Арменией и НАТО и регулирующие правовые и финансовые вопросы отправки армянских миротворцев в Афганистан.
Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net, министр обороны РА сообщил, что контингент армянских миротворцев войдет в состав германского военного подразделения и будет подчиняться Северному региональному командованию НАТО.
Сейран Оганян также добавил, что задачей армянских миротворцев будет обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз.
В своих выступлениях парламентарии в основном поддержали идею отправки армянского миротворческого контингента в Афганистан.