15 Հունվար 2010 - 11:28 AMT
Հայ-թուրքական Արձանագրությունների վերաբերյալ ՀՀ Սահմանադրական դատարանի (ՍԴ) շուտափույթ դրական եզրակացությունը խոսում է այն մասին, որ վավերացման գործում Հայաստանի վրա միջազգային ճնշումն աճել է: Այդ մասին այսօր Երեւանում կայացած մամլո ասուլիսում նկատեց «Ժառանգություն» կուսակցության խորհրդարանական խմբակցության ղեկավար Ստեփան Սաֆարյանը:
Սաֆարյանի խոսքով, նախքան ՍԴ վճիռը Հայաստանի իշխանությունները պնդում էին, որ ՀՀ-ն Արձանագրությունները կվավերացնի միայն Թուրքիաից հետո: «Սակայն ՍԴ այս որոշումը խոսում է այն մասին, որ իշխանությունների դիրքորոշումը փոխվել է: Ինչի պատճառը, մեր կարծիքով, միջազգային ճնշումն է»,- նկատեց նա:
«Ժառանգություն» խմբակցության ղեկավարը նկատեց, որ միջազգային ճնշման ակնհայտ օրինակ է 2008թ. մարտի 1-ի ողբերգական դեպքերի մասին ԵԽԽՎ պաշտոնական կայքում Պրեսկոտտի եւ Կոլոմբյեի զեկույցի հրապարակումը: «Միջազգային հանրության կողմից Հայաստանում ժողովրդավարության եւ մարդու իրավունքների խնդիրների արծարծումը փոխեցին ՀՀ ղեկավարության դիրքորոշումը Արձանագրությունների վավերացման նկատմամբ»,- պարզաբանեց պատգամավորը:

15 Январь 2010 - 11:28 AMT
Поспешное положительное заключение Конституционного суда РА (КС) по армяно-турецким Протоколам говорит о том, что международное давление на Армению в деле ратификации этих документов увеличилось. Об этом на пресс-конференции в Ереване заметил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.
По словам Сафаряна, до решения КС власти Армении утверждали, что РА ратифицирует Протоколы только после Турции. «Но данное решение КС говорит о том, что позиция властей уже изменилась. Причиной чего, по нашему мнению, является международное давление», – заметил он.
Глава фракции «Наследие» заметил, что наглядным примером международного давления является публикация доклада Прескотта и Коломбье на официальном сайте ПАСЕ о трагических событиях 1-го марта 2008 года. «Поднятие проблем демократии и прав человека Армении международным сообществом изменили позицию руководства РА касательно ратификации Протоколов», – разъяснил депутат.
Партия «Наследие» – корнями национальная, экономическим курсом — либеральная, системой управления — демократическая. Это политическая сила, которая первоочередной задачей считает становление развитого правового демократического государства, строящего внутреннюю и внешнюю политику на основе своего национального суверенного интереса. Основана в 2002 году. 30 мая 2005 тайным голосованием председателем партии был избран Раффи Ованнисян. Остальные 8 членов правления партии также были избраны тайным голосованием.