«Հայաստանում կյանքի միջին տեւողությունը կազմում է 74 տարի եւ դա վատ ցուցանիշ չէ: Հայաստանի կանայք միջինը 7 տարով ավել են ապրում տղամարդկանցից, կանանց կյանքի միջին տեւողությունը 77 տարի է, տղամարդկանցը` 70»,-ասել է ՀՀ առողջապահության փոխնախարար Թաթուլ Հակոբյանը փետրվարի 5-ին կայացած մամլո ասուլիսում:
Ըստ նրա, Ադրբեջանում կյանքի միջին տեւողությունը 74 տարի է, Վրաստանում` 73, Թուրքիայում` 72, իսկ Եվրոպայում` 80:
Մահացութայն պատճառների թվում առաջին տեղում են մնում սրտանոթային համակարգի հիվանդությունները, երկրորդում` քաղցկեղն է, երրորդում` ավտովթարներն ու թունավորումներն են»:
Ինչպես ասել է Հակոբյանը, կարեւորելով օնկոլոգիական հիվանդությունների կանխարգելումը, ՀՀ կառավարությունն ակտիվորեն զբաղվում է երկրում Միջուկային բժշկության կենտրոնի բացման հարցերով:

“Средняя продолжительность жизни в Армении составляет 74 года, и это неплохой показатель. Женщины в Армении в среднем живут на семь лет дольше, чем мужчины: средняя продолжительность жизни женщин равна 77-и годам, а мужчин – 70-и”, – сообщил замминистра здравоохранения Армении Татул Акопян на пресс-конференции 5 февраля.
По его словам, в Азербайджане средняя продолжительность жизни составляет 74 года, в Грузии – 73, в Турции – 72, а в Европе этот показатель равен 80 годам.
Замминистра здравоохранения также пояснил: “В Армении первым среди причин смерти продолжают оставаться заболевания сердечнососудистой системы, на втором – онкологические заболевания, на третьем – автокатастрофы и отравления”.
Как сообщил Татул Акопян, придавая важное значение профилактике онкологических заболеваний, правительство Армении активно занимается вопросами открытия Центра ядерной медицины в республике.