Օրերս Բեռլինի Kaiser-Wilhelm եկեղեցում տեղի ունեցավ հանդիսավոր միջոցառում, որը նվիրված էր մեծ հայ կոմպոզիտոր եւ երաժշտագետ Կոմիտասի հիշատակին:
Բեռլինի Հայկական եկեղեցիական եւ մշակութային համայքի նախագահ Պետրոս Տիկիչյանը իր խոսքում նշել է. «Նման միջոցառումները շատ կարեւոր են ազգային ինքնության պահպանման համար, իսկ երիտասարդների համար դա հնարավորություն է ճանաչել իրենց մշակույթը»:
Կոմիտասի կյանքի եւ գործունեության մասին զեկույցով ելույթ ունեցավ Բեռլինի Հայկական եկեղեցիական եւ մշակութային համայքի միջկրոնական եւ էկումենիք միջեկեղեցիական բաժնի վարիչ Սոնա Այբեր-Չուքասզյանը:
«Զեկույցի բոլոր նյութերը վերցված էին բեռլինյան եւ հայկական արխիվներից: Առաջին անգամ մեր համայնքի պատմության ընթաքում Կոմիտասի կյանքը եւ գործունեությունը ներկայացված էր այդպես մանրամասն: Դա հոյակապ երեկո էր: Ողջ դահլիճը լի էր Կոմիտասի ոգով եւ էներգիայով, դրան նպաստում էր նաեւ Կոմիտասի ստեղծագործությունների հնչեղությունը», – PanARMENIAN.Net-ի թղթակցի հետ զրույցում նշել է Բեռլինի հայ համայնքի հոգեւոր առաջնորդ վարդապետ Եղիշեն:
Նա հայտնել է,որ Կոմիտասի մասին Սոնա Այբեր-Չուքասզյանի զեկույցը կհրատարակվի գերմանական ամսագրում:
Միջոցառմանը ներկա էին արվեստի գործիչներ, պատմաբաններ, հայ համայնքի ներկայացուցիչներ եւ գերմանացի ուսանողներ: Երեկոն կազմակերպվել էր Բեռլինի Հայկական եկեղեցիական եւ մշակութային համայքի կողմից:
Կոմիտասը (Սողոմոն Սողոմանյան) (1869-1935)-հայ կոմպոզիտոր է, երաժիշտ-ազգագրագետ, երաժշտության տեսաբան, խմբավար, մանկավարժ: Նա հայ կոմպոզիտորական դպրոցի հիմնադիրն է: 1881-83թթ. ուսանել է Էջմիածնի Գեւորգյան ճեմարանում, մասնագիտանալով հայ եկեղեցական երաժշտության ուսումնասիրման ոլորտում, հավաքել է գյուղական բանահյուսության նմուշներ Հայաստանի տարբեր ազգային շրջաններում: 1895թ. ստացել է վարդապետի կոչում` ընդունելով Կոմիտաս անունը: 1896-ին կոմպոզիցիա եւ երաժշտության տեսություն է ուսումնասիրել Բեռլինում (Ռ. Շմիդտի մասնավոր կոնսերվատորիայում եւ Ֆրիդրիֆ Վիլհելմի համալսարանում):
Լինելով ականավոր կոմպոզիտոր, Կոմիտասն իր ստեղծագործությամբ հայ ազգային երաժշտությունն ընդգրկեց համաեւրոպական զարգացման ուղու մեջ` այդպիսով անգնահատելի ավանդ ունենալով համաշխարհային երաժշտական բանահյուսության եւ արեւելյան քրիստոնեական երաժշտարվեստի մեջ:
Նրա երաժշտական ու տեսական աշխատությունները զգալի ազդեցություն ունեցան արեւելյան այլ ժողովրդների երաժշտական մշակույթի զարգացման վրա: 1915թ. ապրիլի 24-ին, հայ մտավորականության այլ ականավոր դեմքերի հետ, Կոմիտասը եւս ձերբակալվեց եւ աքսորվեց Չանգեր կոչվող վայրը: Աքսորի ճանապարհին Կոմիտասը դարձավ իր ժողովրդի ողբերգության ականատեսը եւ կորցրեց հոգեկան հավասարակշռությունը:
Կյանքի մնացած մասը նա անցկացրեց Կոստանդնուպոլսի ռազմական հոսպիտալում, այնուհետեւ 1919-1935թթ. Փարիզի հոգեբուժական հաստատություններում: 1936թ. նրա աճյունը տեղափոխվեց Երեւան եւ հուղարկավորվեց գիտության եւ արվեստի գործիչների պանթեոնում:
Առաջին հայերը, որոնք բնակություն հաստատեցին Գերմանիայում նորագույն ժամանակներում ուսանողներ էին, որոնք մեկնել էին սովորելու: Նրանք 1885 թ-ն Լայպզիգում հիմնել են առաջին հայ ուսանողների միությունը Գերմանիայում:
Այնուամենայնիվ , հայերի արտագաղթի դեպի Գերմանիա կարելի է խոսել միայն XX դարի ենթատեքստում, երբ Հայոց ցեղասպանությունից հետո, եւ Առաջին համաշխարհային պատերազմից հետո գերմանիա գաղթեցին հայերի մեծ զանգված: 1914 թ-ն Բեռլինում հիմնվել է «Գերմանա-հայկական ընկերություն» ոչ առեւտրային միավորումը: 1923 թ-ն պաշտոնապես գրանցվեց առաջին հայ համայնք` «բեռլինի հայկական գաղթոջախը»:

На днях в берлинской церкви Kaiser-Wilhelm состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию великого армянского композитора и музыковеда Комитаса. До открытия памятного вечера духовный настоятель армянской общины Берлина, архимандрит Егише отслужил панихиду по Комитасу.
Председатель Армянской церковной и культурной общины Берлина Петрос Тикичян выступил с приветственной речью, отметив: “Подобные мероприятия очень важны для сохранения национальной идентичности, а для молодого поколения – это прекрасная возможность узнать собственную культуру”.
С докладом о жизни и деятельности Комитаса выступила заведующий межцерковного экуменического и межрелигиозного отдела Армянской церковной и культурной общины Берлина Сона Айбер-Чукасзян.
“Все материалы доклада были взяты из берлинских и армянских архивов. Впервые, за всю историю нашей общины жизнь и деятельность Комитаса были представлены настолько подробно. Это был грандиозный вечер. Весь зал был полон духом и энергией Комитаса, чему способствовали звучавшие в исполнении армянской певицы Анаит Абгарян произведения Комитаса”, – в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметил духовный настоятель армянской общины Берлина, архимандрит Егише.
По его словам, доклад Соны Айбер-Чукасзян о жизни и деятельности Комитаса будет опубликован в немецком журнале.
На мероприятии присутствовали деятели искусства, историки и немецкие студенты, а также представители армянской общины в Берлине. Вечер был организован Армянской церковной и культурной общиной Берлина.
Комитас (Согомон Согомонян) (1869—1935) – армянский композитор, музыкальный этнограф, теоретик музыки, хормейстер, педагог. Основоположник армянской национальной композиторской школы. В 1881-83 обучался в духовной семинарии Геворгян (Эчмиадзин), специализировался в изучении армянской церковной музыки, собирал образцы крестьянского фольклора различных этнографических поясов Армении. В 1895 был возведен в сан архимандрита, приняв имя Комитас. В 1896 изучал композицию и теорию музыки в Берлине (в частной консерватории Р. Шмидта и в университете Фридриха Вильгельма). Будучи выдающимся композитором фольклорного направления, Комитас своим творчеством ввел армянскую национальную музыку в русло общеевропейской развития, внеся тем самым ценный вклад в мировую музыкальную фольклористику и сокровищницу восточно-христианского музыкального искусства. Его музыкальные и теоретические труды оказали существенное влияние на процессы развития музыкальных культур других восточных народов. 24 апреля1915 года, вместе с другими видными представителями армянской интеллигенции, Комитас был арестован и выслан в местность Чангер. По пути в ссылку Комитас стал очевидцем трагедии своего народа и утратил душевное равновесие. Остаток жизни Комитас провел в военном госпитале Константинополя, затем (с 1919 по 1935) – в психиатрических клиниках Парижа. В 1936 г. прах его был перевезен в Ереван и захоронен в пантеоне деятелей науки и искусства. В 1925 создан квартет имени Комитаса. Его имя присвоено в 1948 году Ереванской консерватории. В столице и других городах Армении в его честь названы улицы.
Первыми армянами, поселившимися в Германии в новое время, были студенты, приехавшие еще в кайзеровскую Германию на учебу и основавшие в Лейпциге в 1885 году первый на территории Германии союз армянских студентов.
Тем не менее, о собственно миграции армян в Германию можно говорить лишь в контексте XX века, когда после Геноцида армян в Турции, а также после Первой мировой войны в Германию потянулась действительно значительная масса армян. В 1914 году в Берлине было основано некоммерческое объединение “Немецко-армянское общество”, а в 1923 году – первая формально зарегистрированная армянская община – “Армянская колония в Берлине”. Самая массовая в послевоенное время волна миграции армян в ФРГ пришлась на 1970-е годы и была вызвана как войной в Ливане, так и фундаменталистской революцией в Иране. В 1980-е годы. Всего в рамках этой миграционной волны в ФРГ переселилось около 20 тысяч армян.
Последний мощный миграционный поток армян в Германию был после распада Советского Союза и, особенно, после резни армян в Баку, Сумгаите (Азербайджан). По данным Центрального совета армян в Германии из Азербайджана в Германию бежало около 10 тысяч армян. По данным того же источника в Германии проживает от 40 до 42 тысяч армян и примерно половина из этих армян родилась уже на территории ФРГ.