2 Փետրվար 2010 - 16:44 AMT
Փետրվարի 2-ին Հովհաննես Թումանյանի անվան տիկնիկական թատրոնում տեղի ունեցավ ամենամյա «Ha/He» լրագրողական մրցույթի պարգեւատրման արարողությունը:
Մրցույթը հայտարարվել է Հայաստանում Բրիտանական խորհրդի (ԲԽ) կողմից «Wo/men in Politics» ծրագրի շրջանակներում երեւանյան ԵԱՀԿ գրասենյակի հետ համատեղ: Հայաստանում մրցույթը անց է կացվում երկրորդ անգամ:
Մրցույթի նպատակն է խրախուսել լուսաբանման գործունեությունը, կանանց հաջողությունները եւ նվաճումները քաղաքական, հասարակական եւ տնտեսական ոլորտներում:
«Մեր կարծիքով, Հայաստանում կանանց դերը թերագնահատված է: Հայաստանը փոքր երկիր է, եւ մարդկանց ներուժը շատ կարեւոր է քաղաքական, տնտեսական, սոցիալական եւ այլ խնդիրներ լուծելու համար: Այդ նպատակով ԵԱՀԿ-ն անցկացնում է շատ միջոցառումներ, որպեսզի շտկի այդ իրավիճակը», – ասել է լրագրողներին երեւանյան ԵԱՀԿ գրասենյակի նախագահ Սերգեյ Կապինոսը:
Հեռուստատեսային ժանրում սահմանվել է 2 հաղթող, տպագիր հոդված` 4 հաղթող, ինտերնետ հոդված` 2 հաղթող, բլոգ հոդված` 3 հաղթող, ռադիոնյութ` 2 հաղթող, առեւտրային գովազդ ժանրում iCON-ը եւ VivaCell-ը ստացել են գլխավոր մրցանակը եւ «Ha/He» արծաթե պարգեւը:
Բրիտանական խորհուրդը (British Council) Մեծ Բրիտանիայի կառավարության ոչ նախարարական դեպարտամենտ է, որը զբաղվում է բրիտանական մշակույթի տարածմամբ Մեծ Բրիտանիայի սահմաններից դուրս: Բացի Մեծ Բրիտանիայից ԲԽ-ն գործում է 110 երկրների 215 քաղաքներում: Աշխատակազմը գերազանցում է 8 հազար մարդ: Անգլիայի կառավարությունը հովանավորում է խորհուրդը 1/3-ով, եկամուտների մնացած մասը` խորհրդի սեփական միջոցներն են: Ամեն տարի խորհրդին կից 1 միլիոնից ավելի մարդ անցնում են անգլերեն լեզվի իմացության թեստեր:
ԲԽ-ը մասնագիտանում է ուսումնական գործունեության վրա: Խորհուրդը հասարակական կազմակերպություն է, ստեղծվել է 1934 թ-ն:
ԵԱՀԿ-ն (OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe)` Եվրոպայում համագործակցության եւ անվտանգության կազմակերպությունը աշխարհի խոշորագույն տարածաշրջանային կազմակերպությունն է, որը զբաղվում է անվտանգության հարցերով: Այն ընդգրկում է 56 երկիր:
Նախկին անվանումը` Եվրոպայում համագործակցության եւ անվտանգության խորհրդակցություն (Conference for Security and Cooperation in Europe – CSCE):
ԵԱՀԿ-ի մասնակից պետություններն են` Ավստրիա, Ալբանիա, Անդորրա, Բելգիա, Բուլղարիա, Բոսնիա եւ Հերցոգովինա, Վատիկան, Մեծ Բրիտանիա, Հունգարիա, Գերմանիա, Հունաստան, Դանիա, Իռլանդիա, Իսլանդիա, Իտալիա, Կիպրոս, Լիխտենշտեյն, Լյուքսեմբուրգ, Մակեդոնիա, Մալթա, Մոնակո, Նիդեռլանդներ, Նորվեգիա, Ֆինլանդիա, Ֆրանսիա, Խորվաթիա, Չեռնոգորիա, Չեխիա, Շվեյցարիա, Շվեդիա, Լեհաստան, Պորտուգալիա, Ռումինիա, Սերբիա, Սան-Մարինո, Սլովենիա, ԱՄՆ, Ռուսաստան, Հայաստան, Ուկրաինա, Հայաստան, Ուզբեկստան, Տաջիկստան, Էստոնիա, Ադրբեջան, Թուրքիա, Թուրքմենստան, Ղրղզստան:
Համագործակցության գործընկերներ` Ալժիր, Եգիպտոս, Հորդանան, Մարոկկո, Թունիս, Աֆղանստան, Մոնղոլիա, Հարավային Կորեա, Թաիլանդ, Ճապոնիա:
1992 թ-ի հունվարի 30-ից Հայաստանը անդամակցում է ԵԱՀԿ-ին: 2010թ. հունվարի 1-ից ԵԱՀԿ նախագահությունը Հունաստանից անցավ Ղազախստանին:

2 Февраль 2010 - 16:44 AMT
состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного журналистского конкурса “На/Не” (Он/Она).
Конкурс объявлен офисом Британского Совета (BC) в Армении в рамках программы “Wo/men in Politics” совместно с ереванским офисом ОБСЕ. Конкурс в Армении проводится во второй раз. Организации учредили его, исходя из важности роли средств массовой информации (СМИ) в деле формирования общественного мнения.
Цель конкурса – поощрить освещение деятельности, успехов и достижений женщин в политической, общественной и экономической сферах в прошедшем году.
“Мы исходим из того, что Армения – небольшая страна, и людской потенциал очень важен для решения политических, экономических, социальных и других задач. Мне кажется, что роль женщин в Армении недооценена, и ОБСЕ проводит много мероприятий с целью исправить это”,- сообщил журналистам председатель ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос.
Руководитель ереванского офиса Британского совета Аревик Сарибекян в свою очередь отметила, что мероприятий, направленных на поощрение журналистов, освещающих достижения женщин, много. “Однако отличительной чертой этого проекта является то, что мы не объявляли специального конкурса, а лишь следили за освещением этих проблем в течение года”,- заключила она.
Победители в жанре телевизионный материал, число которых составляет 2 человека, печатная статья (4 победителя), интернет-статья (2 победителя), блог-статья (3 победителя), радиоматериал (2 победителя), коммерческая реклама (iCON и VivaCell) получили главный приз – серебряную награду “На/Не” и денежное вознаграждение. Занятная статистика – среди победителей всего один мужчина.
Почетными гостями церемонии были руководитель ереванского офиса ОБСЕ посол Сергей Капинос, посол Великобритании в Армении Чарльз Лонсдейл и представители государственных структур.
Британский совет (British Council) – неминистерский департамент правительства Великобритании, занимающийся распространением британской культуры за пределами Великобритании. Британский совет функционирует в самой Великобритании и в 215 городах 110 других государств и территорий. Персонал, задействованный по всему миру, превышает 8 тысяч человек. Правительство Великобритании спонсирует совет на одну треть, другая часть идёт с собственных доходов совета (мероприятия, плата за обучение и сдачу экзаменов). В год более миллиона человек проходят тестирование на владение английским языком на различных уровнях при совете.
Британский совет специализируется на учебной деятельности и развитии связей стран, где базируется, с Великобританией. Является общественной организацией, созданной в 1934 году королевской хартией. В Англии совет числится, как благотворительная организация. Главой совета и её покровителем является Королева Елизавета Вторая, вице-покровителем – Принц Уэльский, председателем – Лорд Киннок, бывший лидер партии Лейбористов.
ОБСЕ – (OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe) – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.
Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ) (Conference for Security and Cooperation in Europe – CSCE).
Государства-участники ОБСЕ: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Киргизия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Партнеры по сотрудничеству – Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Марокко, Тунис, Афганистан, Монголия, Южная Корея, Таиланд, Япония.