30 Հունվար 2010 - 07:15 AMT
Հունվարի 28-ին ՅՈՒՆԷՍԿՕ-ում Հայաստանի մշտական ներկայացուցիչ Շառլ Ազնավուրը, Ֆրանսիայում Հայաստանի դեսպան Վիգեն Չիտեչյանը եւ ՅՈՒՆԷՍԿՕ-ի գլխավոր տնօրենի տեղակալ տիկին Ֆրանսուազ Ռիվիերը ՅՈՒՆԷՍԿՕ-ի տանը բացել են կանադահայ քանդակագործ Արտո Չաքմաքչյանի ստեղծագործությունների ցուցահանդեսը: Բացման հանդիսավոր արարողությանը ներկա էին տասնյակ երկրների դեսպաններ, Ֆրանսիայի քաղաքական-հասարակական շրջանակների ներկայացուցիչներ, մտավորականներ, մշակույթի գործիչներ, ֆրանսահայ համայնքի ներկայացուցիչներ եւ նշանավոր անհատներ, հաղորդում է ՀՀ ԱԳՆ-ն մամլո ծառայությունը:
Արտո Չաքմաքչյանը ժամանակակից հայ կերպարվեստի կարկառուն դեմքերից է, միջազգային համբավի տեր արվեստագետ, Կանադայի Գեղարվեստի Թագավորական ակադեմիայի անդամ: Նա ծնվել է Կահիրեում, ապրել եւ ստեղծագործել Հայաստանում եւ 1975թ. ի վեր հաստատվել Կանադայում: Նա մաս է կազմում 20-րդ դարի 60-70-ական թվականների գրողների, երաժիշտների, նկարիչների այն փառահեղ սերնդի, որոնք նոր խոսք ասացին արվեստում եւ նպաստեցին հայ ժողովրդի հոգեւոր վերելքին եւ ինքնագիտակցության զարթոնքին: Նրա գործերը զետեղված են աշխարհի շատ թանգարաններում եւ քաղաքներում:
Այս ցուցահանդեսում ներկայացված են վարպետի քանդակները, ինչպես նաեւ խորհրդային շրջանի բացառիկ գծանկարների շարքը, որոնք ցուցադրվում են առաջին անգամ:
Ցուցահանդեսը, որը կազմակերպվել է Ֆրանսիայում Հայաստանի դեսպանության եւ ՅՈՒՆԷՍԿՕ-ում ՀՀ մշտական ներկայացուցչության նախաձեռնությամբ, ինչպես նաեւ Գալուստ Գյուլբենկյան հաստատության Հայկական ծառայությունների բաժնի (Պորտուգալիա), ՀԲԸՄ Եվրոպական գրասենյակի եւ Քվեբեկի (Կանադա) Արվեստի եւ գրականության խորհրդի հովանավորությամբ, տեւելու է հունվարի 28-ից մինչեւ փետրվարի 11-ը:

30 Январь 2010 - 07:15 AMT
28 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось открытие персональной выставки канадского скульптора армянского происхождения Арто Чакмакчяна. Выставку открыли постоянный представитель Армении в ЮНЕСКО Шарль Азнавур, посол Армении во Франции Виген Читечян и заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франсуаза Ривьер. На торжественной церемонии присутствовали послы многих стран, общественно-политические деятели Франции, деятели культуры и представители армянской диаспоры Франции.
На выставке представлены скульптуры мастера, а также его графические работы советских времен, которые выставлялись впервые.
Выставка организована по инициативе посольства Франции в Армении и постоянного представительства Армении в ЮНЕСКО под покровительством отделения Армянской помощи Галуста Гюльбенкяна (Португалия), европейского офиса Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU) и Совета искусства и литературы Квебека (Канада). Выставка продлится с 28-го января по 11-е февраля.
Арто Чакмакчян один из видных деятелей современного армянского искусства, деятель искусства с мировым именем, член Канадской Королевской академии изящных искусств. Он родился в 1933 году в Египте. Уже в двенадцатилетнем возрасте Арто стал лепить небольшие глиняные фигуры. В 1948 году он вместе с семьей переехал в Армению, поступил в Художественное училище имени Паноса Терлемезяна на отделение скульптуры и живописи, которое окончил в 1953 году, высшее образование по специальности получил в Ереванском театрально-художественном институте. В 1962 году Арто Чакмакчян участвует в Пражской международной выставке, где его работы удостаиваются самых высоких оценок и получают специальный диплом. А еще два года спустя его скульптурная работа “Хиросима” завоевывает первый приз на Международном конкурсе мира.
В 1970 году он открыл первую персональную выставку своих работ в Ереванском институте физики. Достаточно сказать, что среди посетителей выставки были Минас Аветисян, Гукас Чубарян, Ерванд Кочар. Он жил и творил в Армении до 1975 года, после чего обосновался в Канаде. Его работы, являющиеся новым словом в искусстве 60-70 годов XX века. Его работы выставлены в музеях многих городах мира.