<b>«ART-EXPO»</b> արվեստի երկրորդ ցուցահանդեսը կանցնի Հայաստանի նկարիչների տանը փետրվարի 12-13-ը: Ցուցահանդեսը մշակութի նախարարության յուրօրինակ տարեկան հաշվետվությունն է:
«Մեր նպատակն էր ներկայացնել մեկ տարվա ընթացքում կատարված աշխատանքը եւ ստեղծել հարթակ տարբեր կազմակերպությունների համագործակցության համար»,-Երեւանում տեղի ունեցած մամլո ասուլիսում հայտարարել է ՀՀ մաշկույթի նախարար Հասմիկ Պողոսյանը: Նրա խոսքերով, անցյալ տարի «ART-EXPO»-ն փորձնական բնույթ էր կրում:
Խոսելով բացթողումների մասին` Հ.Պողոսյանը նշել է. «Վերջերս մենք ուշադրության կենտրոնում են պահում միջազգային փառատոներն ու միջոցառումները, իսկ ազգային մշակույթը մի տեսակ անտեսվում է: Հայաստանի թանգարաններում ներկայացված է մշակութային ժառանգության միայն 3 տոկոսը: Այսօր մենք բազմաթիվ չլուծված խնդիրներ ունենք մշակույթի ոլորտում, քանի որ կյանքն արագ զարգանում է, իսկ մեր հնարավորությունները մեզ թույլ չեն տալիս ժամանակին համընթաց գնալ»:
50 մասնակից կազմակերպություններից 3-ը կճանաչվեն լավագույնը եւ կպարգեւատրվեն: Ցուցահանդեսի ժամանակ կցուցադրվի 27 ֆիլմ մշակույթի մասին: Բացի այդ ցուցահանդեսի պատվավորր հյուրն այս տարի հայտնի ռուսաստանցի պրոդյուսեր ու սցենարիստ Սաիդա Մեդվեդեւան է, ով «Ջուր», «Բորբոս», «Սիրո գաղտնիքները», «Զգուշացեք` սնունդ է» փաստագրական ֆիլմերի հեղինակն է: Նա նաեւ վարպետության դասեր կանցկացնի:

Вторая выставка искусств “ART-EXPO” пройдет в Доме художника Армении с 12-13 февраля. Выставка является своеобразным годовым отчетом Министерства культуры Армении.
“У нас была цель – представить проделанную нами за год работу. Кроме того создать платформу для сотрудничества как между разными организациями, так и между ними и Министерством культуры, тем самым дать возможность обществу стать посетителем выставке” ,- в ходе пресс-конференции в Ереване сообщила министр культуры РА Асмик Погосян.
По ее словам в прошлом году “ART-EXPO” носил пробный характер, что определенно отличается от предстоящей выставки.
“Если в прошлом году число участвующих организаций достигало до 20-и, то в 2010 году их больше 50-и. Я надеюсь, что мы через несколько лет сможем провести выставку искусств “ART-EXPO” и за пределами страны, что для нас само по себе будет достижением”,- отметила министр культуры Армении.
Говоря об упущениях, Асмик Погосян отметила: “В последнее время особое внимание уделяется международным фестивалям и мероприятиям, a национальная культура остается в стороне. В музеях Армении представлено только 3 % всего культурного наследия, которое существует в фондах. Сегодня у нас больше не решенных чем решенных вопросов в сфере культуры, так как жизнь развивается стремительно, а наши возможности не дают нам идти в ногу со временем”.
Из 50 организаций-участников 3 будут признаны лучшими и будут премированы. В ходе выставки будут показаны 27 фильмов, касающихся культуры, снятые разными телекомпаниями. Кроме того почетным гостем выставки в этом году является известный российский продюсер и сценарист Саида Медведева, автор документальных фильмов “Вода”, “Плесень”, “Секреты любви”, “Осторожно еда”. Она так же проведет мастер-классы.