Հայաստանում ԵՄ խորհրդատվական խմբի աշխատանքների օրակարգում մի շարք հավակնոտ ծրագրեր կան, այդ թվում, ասոցիատիվ համաձայնագրի կնքումը Հայաստանի ու ԵՄ-ի միջեւ: Այդ մասին Հայաստանում ԵՄ խորհրդատվական խմբի երրորդ նիստում հայտարարել է ՀՀ-ում Եվրահանձնաժողովի առաքելության ղեկավար, դեսպան Ռաուլ դը Լուցենբերգերը: «Մենք հուսով ենք, որ Հայաստանի հետ ասոցիատիվ համաձայնագրի կնքումն առաջիկայում իրողություն կդառնա: Կարեւոր է, որ Խորհրդատվական խմբի միջոցով մենք կարողացանք նպաստել այդ համաձայնագրի կնքմանը»,-ասել է Ռաուլ դը Լուցենբերգերը:
Իր հերթին ՀՀ Ազգային անվտանգության խորհրդի քարտուղար Արթուր Բաղդասարյանը նշել է, որ Խորհրդատվական խումբն իրականացնում է բազմաֆունկցիոնալ գործունեություն հանրապետությունում եւ ուշադրություն է դարձրել հանրային կառավարման, կոռուպցիայի դեմ պայքարի, մաքսային եւ այլ ոլորտներում իրականացվող բարեփոխումների վրա:
ՄԱԿ-ում Հայաստանի մշտական համակարգող, ՄԱԿ-ի Զարգացման ծրագրի մշտական ներկայացուցիչ Դաֆինա Գերչեւան ընդգծել է, որ Հայաստանում Խորհրդատվական խմբի գործունեությունը համարվում է աննախադեպ ու հաջողված նախաձեռնություն, որի նպատակն է աջակցել պետական կառույցներին` ազգային չափանիշները եվրոպական չափանիշներին համապատասխանեցնելու գործում: Ըստ նրա, պետական կառույցներին աջակցող UNDP ծրագիրը 2010-2015թթ. ընդգրկելու է հետեւյալ ուղղությունները` աջակցել ՀՀ կառավարությանը ճգնաժամի հետեւանքների վերացման գործում, աջակցել ժողովրդավարական ինստիտուտներին եւ ՀՀ քաղաքացիական հանրությանը, աջակցել էներգախնայողության ոլորտում:
Իր հերթին Հայաստանի էկոնոմիկայի նախարար Ներսես Երիցյանը հայտարարել է, որ ԵՄ-ի հետ Հայաստանի համագործակցության օրակարգում առանձնակի տեղ է զբաղեցնում ասոցիատիվ համաձայնագրի կնքումը: Նա կարեւորել է Եվրամիության երկրների ազատ առեւտրի մասին համաձայնագրի կնքմանը` նշելով, որ ռազմավարությունն այդ ուղղությամբ գտնվում է վերջնական մշակման ընթացքում:
Հայաստանի ու ԵՄ-ի միջեւ ասոցիատիվ համաձայնագրի կնքումը նախատեսում է բաց եւ ընդարձակ դաշտ ԵՄ-ի եւ ՀՀ-ի միջեւ համագործակցության համար, մասնավորապես, այն հնարավորություն է տալիս ազատ ելք ստանալ դեպի եվրոպական շուկա:

22 Февраль 2010 - 09:53 AMT
В повестку работы Консультативной группы ЕС в Армении входит ряд амбициозных программ, в том числе, заключение ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС. Об этом на третьем заседании совета Консультативной группы ЕС в Армении заявил руководитель миссии ЕК в Армении, посол Рауль де Луценбергер. В заседании принимали участие секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдарсарян, члены правительства, представители Национального собрания, аккредитованные в РА посольства и международные организацие.
“Мы надеемся, что заключение ассоциативного соглашения с Арменией в ближайшем будущем станет реальностью. Важно, чтобы посредством Консультативной группы мы смогли оказать содействие заключению этого соглашения”,- сказал Рауль де Луценбергер.
Он добавил, что для Консультативной группы настал решающий момент, поскольку в апреле текущего года исполнится ровно год, как группа действует в Армении. «Уже 9 месяцев, как группа находится в Армении и важно, чтобы мы смогли предоставить новые инструменты, которые могли бы быть полезными для сотрудничества Армении и ЕС»,- сказал посол. Он подчеркнул, что президент Армении отправил письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой, чтобы Еврокомиссия оказала содействие вузам Армении.
В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян отметил, что Консультативная группа осуществляет многофункциональную деятельность в республике. Он обратил внимание на реализуемые реформы в сфере общественного управления, в борьбе с коррупцией, в таможенной области и в других сферах. Артур Багдасарян сообщил, что обратился к руководителю Еврокомиссии в РА с просьбой об отправки в страну еще двух консультантов, которые будут работать в сфере образования и чрезвычайных ситуаций.
Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Программы развития ООН (UNDP) Дафина Герчева подчеркнула, что деятельность Консультативной группы в Армении считается беспрецедентной и удавшейся инициативой, цель которой оказать содействие государственным структурам привести в соответствие национальные критерии с европейскими стандартами. По ее словам, программа UNDP по содействию госструктурам на 2010-2015 гг. поставила перед собой следующие направления – содействие правительству РА по ликвидации последствий кризиса, содействие демократическим институтам и гражданскому обществу Армении, а также содействие по вопросу энергосбережения.
Заключение ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС предусматривает более открытое и обширное поле для сотрудничества между ЕС и РА, в частности, оно даст возможность свободного доступа на европейские рынки.