Ցուցահանդեսի բացման արարողությանը ներկա էր նաեւ Սերժ Սարգսյանը:
«ART-EXPO 11» ցուցահանդեսը հավակնում է լինել եթե ոչ ավելի լավը, ապա առնվազն չի զիջի 2010 թ-ի ցուցահանդեսին, քանի որ տարբեր հայկական մշակութային կազմակերպություններ արդեն նվաճումներ եւ նախագծեր ունեն ընթացիկ տարվա համար:
Նրանցից առաջինը` Հայաստանում մայրենի լեզվին տարվան նվիրված միջոցառումներն են, որի շրջանակներում ՀՀ-ի սփյուռքի նախարարությունը կազմակերպում է տարբեր միջոցառումներ` սկսած Մեսրոպ Մաշտոցի շիրիմին այցելությունից եւ ավարտած «Մեր լեզուն մեր Հայրենիքն է» թեմայով դպրոցական շարադրությունների մրցույթով:
Եւս մեկ ուրախալի իրադարձություն դարձավ փետրվարի 21-ը` այն հռչակվեց «Մայրենի լեզվի օր»:
«ART-EXPO» ցուցահանդեսի ընդլայնման վերաբերյալ մշակույթի նախարարի հույսերը կարող են իրականություն դառնալ, եթե հաշվի առնենք Հայաստանի եւ Իրանի միջեւ մշակութային կապերի զարգացման թափը: Երկու երկրների միջեւ անցած շաբաթ ստորագրվել է մշակութային համագործակցության ծրագիր 2010-2012 թթ. համար:
Ցուցահանդեսն ընդլայնելու գործին կնպաստի նաեւ Ռուսաստանի հայերի տարբեր մշակութային միջոցառումների ակտիվ կազմակերպումը: Ապրիլի 3-ին Մոսկվայում տեղի կունենա «Վերելք: Հայ երիտասարդ տաղանդները» երկրորդ ամենամյա փառատոնը, որտեղ մինչեւ 18 տարեկան պատանիները եւ աղջկները կմրցեն 5 տարբեր անվանակարգերում. հայկական ժողովրդական երգի լավագույն կատարում, հայկական էստրադային երգի լավագույն կատարում, օտար լեզվով լավագույն երգի կատարում, ջազի լավագույն կատարում, հայկական ժողովրդական պարի լավագույն բեմադրություն:
Մոտավորապես այդ ժամանակահատվածում կսկսվեն հայ-ռուսական «Ալավերդի» գեղարվեստական ֆիլմի նկարահանումները, հաղորդում է Հայաստանի ազգային կինոկենտրոնի տնօրեն Գեւորգ Գեւորգյանը: Ֆիլմի ֆինանսավորման մի մասը իր վրա կվերցնի ռուսական կինոհանձնաժողովը, որը վերջնական գնահատական կտա ֆիլմի սցենարին: Ֆիլմի ռեժիսորն է Մարինե Սահակյանը: Ֆիլմը կֆինանսավորեն նաեւ հայկական եւ ֆրնասիական կողմերը:
«ART-EXPO» ցուցահանդեսում հատուկ ուշադրության կենտրոնում էին Կոմիտասի եւ Հովհաննես Թումանյանի հոբելյանական միջոցառումների տաղավարները: 2010 թ-ը հարուստ է հոբելյաններով, եւ ցուցահանդեսում այդ թեմայով ներկայացված էին շատ նյութեր:
Լրացավ գրող եւ հրապարակախոս Հրանտ Մաթեւոսյանի 75-ամյակը: ՀՀ-ի վարչապետը, գրողի ընկերները, բարեկամներն ու նրա տաղանդի երկրպագուները հարգանքի տուրք մատուցեցին նրա հիշատակին: Փետրվարի 12-ին տեղի ունեցավ գրողի հուշ-երեկոն, որի ժամանակ կայացավ «Հրանտ Մաթեւոսյան» ֆիլմի շնորհանդեսը:
Վարչապետը նաեւ ծաղիկներ դրեց Վահան Տերյանի շիրիմին, որի 125-ամյակը նշվելու է այս տարի: Պոետի հոբելյանի կապակցությամբ կառավարական հոբելյանական հանձնաժողովը ավանդական «Տերյանական օրերը» կանցկացնի նրա հայրենի գյուղում` Գանձայում, ինչպես նաեւ Օրենբուրգում: Օրերի շրջանակներում կկազմակերպվի ուսանողական մրցույթ փառատոն, կհրատարակվի հուշանվեր ժողովածու, «Վահան Տերյան» հանրագիտարանը, կսահմանվի Վահան Տերյանի անվան ուսանողական կրթաթոշակ, կթողարկվեն դրոշմանիշներ եւ «Բարին հիշեք ինձ ձեր սրտերում» գիրք-օրացույցը եւ այլն: Այսպիսով, այդ տաղավարը հավակնում է դառնալ լավագույնը որեւէ անվանակարգում, ինչպես այս տարի դարձավ Հովհաննես Թումանյանի տուն-թանգարանը ներկայացնող տաղավարը:
Եվս մեկ նորույթ 2011 թ-ի ցուցահանդեսում կարող է դառնալ հայկական ռոքը ներկայացնող տաղավարը: Փետրվարի 26-ին տեղի կունենա «Rock star»թերթի շնորհանդեսը: Դա առաջին թերթն է Հայաստանում, որը կպատմի ռոքի եւ նրա հայկական ու արտասահմանյան կատարողների մասին: Եվ անկասկած, թերթի հեղինակները անուշադրության չեն մատնի այնպիսի իրադարձություն, ինչպիսին է System of a Down խմբի նախկին մենակատար Սերժ Թանկյանի Elect hte Dead Symphony նոր ալբոմի շնորհանդեսը, որը թողարկվեց անցյալ տարվա մարտի 16-ին, որի ժամանակ Թանկյանը երգեր էր կատարում Օքլենդի ֆիլհարմոնիկ նվագախմբի ուղեկցությամբ:
2006 թ-ից ի վեր Հայաստանը եվրոպական հանրությանը ներկայացնելու եւս մեկ հնարավորություն դարձավ Եվրատեսիլ երաժշտական մրցույթը: Տաղավարներից մեկում կարելի էր տեսնել բուկլետ, որտեղ ներկայացված էր Եվրատեսիլ 2009-ին Ինգա եւ Անուշ Արշակյանների մասնակցությունը: Այս տարի Հայաստանը Եվրատեսիլում կներկայացնի Եվա Ռիվասը, որը հանդես կգա «Apricot Stone» երգով:
Ելնելով միջոցառումների քանակից, կարելի է եզրակացնել, որ «ART-EXPO 11» ցուցահանդեսի այցելուները կտեսնեն տաղավարների ավելի մեծ բազմազանություն, որոնք կներկայացնեն տարբեր մշակութային կազմակերպությունների գործունեությունը ինչպես Հայաստանում, այնպես էլ արտերկրում:

Однако, судя по культурным мероприятиям, проводимым в 2010 году, “ART-EXPO-2011” предполагает быть если не лучше, то, по крайней мере, не хуже выставки 2010-го, так как у различных армянских организаций уже есть достижения и планы на текущий год.
Первым из них является начало мероприятий, посвященных Году родного языка в Армении, в рамках которого Министерство диаспоры Армении организует различные мероприятия: от посещения могилы создателя армянской письменности святого Месропа Маштоца до конкурса школьных сочинений на тему “Наш язык – наша Родина”.
Еще одним радостным событием стало признание 21 февраля государственным праздником Армении – “Днем родного языка”.
Надежды министра культуры на расширение рамок выставки “ART-EXPO” за пределы Армении также могут оправдаться, учитывая темпы развития культурных связей между Арменией и Ираном. Между двумя странами на прошлой неделе была подписана программа культурного сотрудничества на 2010-2012 гг.. “Между Арменией и Ираном сложились вековые, дружественные и близкие отношения, и оба народа давно уже стали одной семьей благодаря культурной общности”,- заявил советник президента ИРИ, глава Организации культуры и исламских связей Ирана Мехди Мостафави во время подписания программы. Страны также охраняют свое культурное наследие друг друга: армянские церкви в Иране и Голубую мечеть в Ереване.
Расширению рамок выставки поможет также активная организация культурных мероприятий армян России. В Москве 3 апреля пройдет второй ежегодный фестиваль “Восхождение. Таланты армянской молодежи”, в котором талантливые юноши и девушки от 18 лет будут соревноваться в 5 разных номинациях: лучшее исполнение армянской народной песни, лучшее исполнение армянской эстрадной песни, лучшее исполнение песни на иностранном языке, лучшее исполнение джаза, лучшая постановка армянского народного танца.
Примерно в это же время начнутся съемки армяно-российского художественного фильма “Алаверди”, сообщил директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян после визита в Москву. Часть финансирования фильма возьмет на себя российская кинокомиссия, которая даст окончательное заключение сценарию фильма кинорежиссера Марине Саакян через два месяца. Фильм будет финансироваться также французской и армянской сторонами.
Особое внимание на выставке “ART-EXPO” привлекли павильоны юбилейных мероприятий Комитаса и Ованеса Туманяна. Так как 2010 год богат юбилеями, то материалов для показа на выставке “ART-EXPO 2011” также будет достаточно.
75 лет исполнилось бы писателю и публицисту Гранту Матевосяну. И премьер-министр Армении Тигран Саркисян вместе с друзьями, коллегами и поклонниками творчества писателя посетил Городской Пантеон имени Комитаса и отдал дань памяти Гранту Матевосяну. 12 февраля был проведен вечер памяти известного писателя и публициста, на котором состоялась презентация фильма “Грант Матевосян”.
Также премьер-министр посетил пантеон и возложил цветы к могиле выдающегося поэта Ваана Терьяна, 125-летие которого отмечают в этом году. Правительственная юбилейная комиссия, созданная в связи с юбилеем поэта, организовала традиционные “Терьяновские дни” на родине поэта – в селе Гандза, а также в Оренбурге: студенческий конкурс-фестиваль, издание сувенирного сборника, выход в свет юбилейного номера “Литературной газеты”, выставки армянского изобразительного искусства и литературы, общешкольные конкурсы, издание энциклопедии “Ваан Терьян”, утверждение студенческой стипендии имени Ваана Терьяна, выпуск марки и книги-календаря “Поминайте меня добром в ваших сердцах”. Таким образом, этот павильон претендует стать лучшим в какой-либо номинации, как дом-музей Ованеса Туманяна в этом году.
Еще одним новшеством на выставке 2011 года может стать павильон, представляющий армянский рок. 26 февраля состоится презентация первой в Армении газеты “Rock star” о роке, и его армянских и зарубежных исполнителях. В газете будет ретро-страница, страница зарубежных рок-звезд, презентация новых дисков с мнением экспертов о них, а также постеры, фотосессии и много других сюрпризов для любителей этого жанра. И наверняка создатели газеты не оставят без внимания такое событие как презентация нового альбома бывшего вокалиста группы System of a Down Сержа Танкяна Elect the Dead Symphony, который вышел в свет после феерического шоу 16 марта прошлого года, во время которого Серж Танкян исполнил песни из альбома Elect the death с Оклендским филармоническом оркестром.
Еще одной возможностью представлять Армению европейской общественности с 2006 года стал музыкальный конкурс Евровидение, и на одном из павильонов можно было увидеть буклет, рассказывающий об участии на Евровидении 2009 певиц из Армении Инги и Ануш Аршакян. А за право участия в конкурсе в этом году боролись 9 исполнителей, отобранных Художественным советом Общественного телевидения Армении. Победитель финала Национального отборочного тура Армении также определился на прошедшей неделе. По его итогам в Норвегию с песней Apricot Stone поедет певица Ева Ривас.
Исходя из количества мероприятий, прошедших только на прошлой неделе можно смело сказать, что посетители выставки “ART-EXPO 2011” смогут увидеть еще большее разнообразие павильонов, представляющих деятельность самых разных армянских культурных организаций как в Армении, так и за ее пределами.