«2009 թ. ուռուցքով հիվանդացել է 7687 մարդ, ինչը 321 մարդով ավելի է նախորդ տարիների ցուցանիշից: Այսպիսով 2009 թ. Հայաստանում ուռուցքային հիվանդություններն ավելացել են 4%-ով», – այս մասին մարտի 29-ին տեղի ունեցած մամլո ասուլիսի ժամանակ ասել է Ուռուցքաբանության ազգային կենտրոնի տնօրենի տեղակալ, բժշկական գիտությունների դոկտոր, պրոֆեսոր Գագիկ Բազիկյանը: Սակայն նա նշել է, որ այդ հիվանդության տարեկան 3-4% աճ նկատվում է ամբողջ աշխարհում, ավելացնելով, որ ամեն տարի 12 մլն ուռուցքով հիվանդներից մահանում է 7 մլն մարդ: Հայաստանում 2009 թ. եղել է այդպիսի 5445 դեպք, իսկ 2008 թ.` 5413 դեպք:
Սակայն բժշկի խոսքերի համաձայն, ժամանակին մասնագետին դիմելու դեպքում կարելի է կանխել քաղցկեղի առաջացումը, կամ բարեհաջող բուժել նախնական փուլում:«Մարդիկ եթե լավ են տեղեկացված, նրանք ավելի հաճախ են դիմում պրոֆիլակտիկ բուժման: Ես ուրախությամբ պետք է նշեմ, որ վերջին մի քանի տարում այդպիսի մարդկանց թիվն ավելացել է», – ընդգծել է «Առողջապահության հայ-ամերիկյան կենտրոն» հիմնադրամի գործադիր տնօրեն Խաչանուշ Հակոբյանը:
Արմեն Բազիկյանը նշել է նաեւ, որ քաղցկեղը ունի չորս փուլ, որոնց բուժման հաջողությունը տարբեր է. առաջին փուլում հաջողությամբ բուժվում է 90%-ը, 2-րդ փուլում` 55-60%-ը, իսկ երրորդ եւ չորրորդ փուլերում` 10-12%-ը: «Այդ պատճառով պետք է հիշել, որ քաղցկեղը ընդամենը ախտորոշում է, այլ ոչ մահվան դատավճիռ»:
Ուռուցքի հետազոտումը շատ թանկ արժե, մոտավորապես 50 հազար դրամ` մեկ հետազոտումը: Սակայն պետությունը իրականացնում է սկրինինգի ծրագիր, որի համաձայն մի փոքր գումարով հետազոտվելու է որքան հնարավոր է շատ մարդ: Պոլիկլինիկայում կարելի է նաեւ անվճար սոնոգրաֆիա եւ այլ հետազոտություններ կատարել:
Բժիշկներն ընդգծեցին նաեւ, որ քաղցկեղային հիվանդությունների 50 տոկոսը սխալ կենցաղավարման, անառողջ սննդի, սթրեսների եւ արտաքին այլ գործոնների արդյունք է, եւ միայն դեպքերի տասը տոկոսն է ժառանգականության արդյունք: Այդ պատճառով քաղցկեղից խուսափելու համար բժիշկները խորհուրդ տվեցին առողջ կյանք վարել:

“В 2009 году раком заболело 7687 человек, что на 321 человека больше показателя за предыдущий год. Таким образом, заболеваемость раком в 2009 году в Армении повысилась на 4%”,- сообщил на пресс-конференции 29 марта заместитель директора Национального центра онкологии, доктор медицинских наук, профессор Гагик Базикян. Однако он отметил, что ежегодный рост заболеваемости раком на 3-4% наблюдается во всем мире, добавив, что ежегодно из 12 млн. заболевших раком погибает 7 млн. В Армении эта цифра в 2009 году составила 5445 случаев, а в 2008 году – 5413.
Однако, по словам врача, если вовремя обратиться к специалисту, то можно предотвратить возникновение рака, или успешно вылечить его на начальных стадиях.
“И чем более информированы люди, тем чаще они обращаются в больницу в целях профилактики. Я с радостью должна отметить, что за последние несколько лет зафиксирован рост числа именно таких людей ”, – подчеркнула исполнительный директор фонда “Армяно-американский центр здоровья” Хачануш Акопян.
Армен Базикян подчеркнул также, что рак имеет 4 стадии, лечение которых имеет разный коэффициент успеха: в 1 стадии успешно лечится 90% случаев, во 2-ой – 55-60%, а уже в 3 и 4 стадии выздоравливают лишь в 10-12% заболевших, “Поэтому нужно помнить, что рак – это только диагноз, а не смертный приговор”.
Исследования для определения рака стоят довольно дорого – около 50 тыс. драм за одно исследование. Однако государство сейчас выполняет программу скрининга, когда за небольшую сумму проводятся исследования как можно большего числа людей. Также в поликлинике бесплатно можно пройти сонографию и провести цитологические исследования.
“Ежегодно с подозрением на рак к нам обращаются около 20 тыс. человек, и у большинства из них эта болезнь не подтверждается”,- подчеркнул профессор Базикян.
Он отметил также, что как только у человека подтверждается наличие рака, он попадает под опеку государства и лечение ему предоставляется бесплатно: “Больным бесплатно предоставляются лекарства для химиотерапии, правда не новейшие и самые эффективные препараты, которые очень дорого стоят, а лекарства 2 и 3 поколения. Операции больным раком проводятся также бесплатно. Государство выделяет врачам за 1 операцию 94 600 драм”.
Врачи подчеркнули также, что 50% заболеваний раком происходят вследствие неправильного образа жизни, нездоровой пищи, стрессов и других внешних факторов, и только в 10% случаев причиной заболевания является наследственность. Поэтому для избегания рака в первую очередь они порекомендовали вести здоровый образ жизни без вредных привычек.