5 Մայիս 2010 - 06:23 AMT
ԱՊՀ երկրների ղեկավարներն ուղերձ են հղել Հայրենական մեծ պատերազմի հաղթանակի 65-րդ տարեդարձի կապակցությամբ
ԱՊՀ երկրների ղեկավարներն ուղերձ են հղել Հայրենական մեծ պատերազմի Հաղթանակի 65-րդ տարեդարձի կապակցությամբ: Ուղերձում, մասնավորապես, ասվում է. “2010 թվականի մայիսի 9-ին Անկախ Պետությունների Համագործակցության մասնակից պետությունների ժողովուրդները տոնում են 1941-1945թթ. Հայրենական մեծ պատերազմում Հաղթանակի 65-րդ տարեդարձը: Լարվածությամբ ու դաժանությամբ աննախադեպ այս պատերազմում Խորհրդային Միության բազմազգ ժողովուրդը և նրա Զինված Ուժերը պաշտպանեցին իրենց Հայրենիքի ազատությունն ու անկախությանը` աշխարհի բազմաթիվ երկրները զերծ պահելով ֆաշիստական ստրկացումից:
Ճակատում ու թիկունքում մեր ժողովուրդները ցուցաբերեցին անձնազոհություն և զանգվածային հերոսություն, հայրենասիրություն ու ինտերնացիոնալիզմ, աննախադեպ տոկունություն, առանց որոնց հաղթանակն անհնարին կլիներ: Պատմությունը նման անսասանություն չէր տեսել: Չեր տեսել նա և հաղթանակի հանդեպ նման կամք”:
“Տարիների ընթացքում չի խամրում մեր ժողովուրդների կողմից իրագործած սխրանքի վսեմությունը: Որքան շատ ժամանակ է բաժանում մեզ այդ իրադարձությունից, այնքան ավելի պարզ է գիտակցվում ապագայի իրավունքը պաշտպանած Հաղթանակի զինվորների պատմական առաքելության նշանակությունը: Դիմելով Համագործակցության մասնակից պետությունների ժողովուրդներին և համաշխարհային հանրությանը, մենք այսօր մեր պետություններում ապրող վետերաններին ասում ենք շնորհակալություն: Մենք կոչ ենք անում ոչ միայն խոսքով, այլև գործով հարգանքի տուրք հատուցել հաղթած հերոսներին, առօրյա խնամք և ուշադրություն ցուցաբերել պատերազմի մասնակիցներին և թիկունքի աշխատավորներին, նրանց համար ստեղծել կյանքի արժանավայել պայմաններ:
Մայիսի 9-ը` Հաղթանակի օրը մնում է մեր մարդկանց համար արդարության, հաղթանակի, հպարտության և այս չափազանց դաժան ու սարսափելի ճակատամարտում զոհված միլիոնների համաժողովրդական հիշատակի օրը: Մեզ համար սուրբ և թանկ են նրանց անունները, ովքեր քաջերի մահով ընկան Հայրենական Մեծ պատերազմի տարիներին: Մենք անհատույց պարտական ենք նրանց, ովքեր իրենց կյանքի գնով պաշտպանեցին Հայրենիքը, հետևաբար` մեր ազատությունը:
Մենք չենք մոռանա աշխարհը ֆաշիզմից փրկած զինվորներին և թիկունքի աշխատավորներին, ուստի, կոչ ենք անում սրբորեն հարգել իրենց Հայրենիքի ազատության և անկախության համար զոհվածների հիշատակը, մշտական խնամք ցուցաբերել զինվորական շիրիմները, հուշահամալիրները, արձաններն ու կոթողները, ինչպես նաև պարտիզանների, ընդհատակյա գործիչների և ֆաշիստական ճամբարների կալանավորների գերեզմանները պատշաճ վիճակում պահպանելու և սատարելու ուղղությամբ, ակտիվացնել Հայրենական Մեծ պատերազմի օրերին ֆաշիստական զավթիչների ձեռքերից զոհված զինվորների և խաղաղ քաղաքացիների աճյունների որոնումը”,-ասված է ուղերձում:

5 Май 2010 - 06:23 AMT
Главы государств-участников Великой Отечественной войны направили обращение в связи с 65-й годовщиной Победы
Народы государств – участников Содружества Независимых Государств 9 мая 2010 года отмечают 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В небывалой по напряженности и жестокости войне многонациональный народ Советского Союза и его Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость своего Отечества, избавили многие страны мира от фашистского порабощения. Об этом говорится в обращении глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
«На фронте и в тылу наши народы проявили самоотверженность и массовый героизм, патриотизм и интернационализм, невиданную стойкость, без которых победа была бы невозможна. Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли к победе. С годами не меркнет величие подвига, совершенного нашими народами. Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее. Поэтому, обращаясь к народам государств – участников Содружества и мировой общественности, мы говорим сегодня «спасибо» ветеранам, ныне здравствующим в наших государствах. Мы призываем не только словом, но и делом отдавать дань уважения героям-победителям, проявлять повседневную заботу об участниках войны и тружениках тыла, оказывать им внимание и создавать достойные условия жизни»,- сказано в обращении. 9 мая – День Победы – остается для наших людей днем торжества справедливости, гордости и всенародной скорби по миллионам погибших в этой безмерно жестокой и страшной битве. Нам святы и дороги имена тех, кто пал смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни отстоял Отечество, а значит – нашу свободу.
«Мы не забудем героизма солдат и тружеников тыла, спасших мир от фашизма. Поэтому мы призываем свято чтить память погибших за свободу и независимость своей Родины, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей; активизировать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков. Мы не делим Победу на свою и чужую, всегда отдаем дань мужеству тех, кто оказал сопротивление нацизму. Мы помним о вкладе наших союзников по антигитлеровской коалиции в Победу, их помощи нам. Однако наиболее масштабные и, в конечном счете, главные события происходили на советско-германском фронте. Наши страны потеряли за годы войны десятки миллионов граждан. Среди погибших на полях сражений были люди всех национальностей»,- отмечено в обращении.
В обращении главы государства призывают воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за общую героическую историю и великий подвиг в борьбе с фашизмом. «Подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, положениям Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, мы призываем к активному взаимодействию в укреплении безопасности и стабильности в мире, наращиванию усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, мирному политическому урегулированию существующих и предотвращению возможных конфликтов»,- говорится в заявлении.