Հաղթանակի շքերթի եզրափակիչ գիշերային փորձը ռազմական տեխնիկայի մասնակցությամբ հաջողությամբ տեղի է ունեցել մայիսի 4-ին Մոսկվայում, հաղորդել է Մոսկվայի ռազմական շրջանի զորահրամանատար փոխգնդապետ Սերգեյ Վլասովը:
Տեղի է ունեցել նաև ՌԴ ռազմա-օդային ուժերի անձնակազմի փորձը, որի ընթացքում մշակվել են անձնակազմերի համակարգումը, օդում ավիացիոն տեխնիկայի վերախմբավորումը, ինչպես նաև ավիացիոն խմբերի բաժանումը հատկացված օդանավակայաններում վայրէջք կատարելու համար:
Գլխավոր փորձը տեղի է ունենալու մայիսի 6-ին Մոսկվայում: Հաղթանակի շքերթին մասնակցում է ավելի քան 11 հազար զինծառայողներ:
Անձնակազմը և ռազմական տեխնիկան Կարմիր հրապարակով անցել են նույն կերպ, ինչպես մայիսի 9-ին են անցնելու: ՌԴ ՊՆ որոշմամբ մայիսի 9-ին Հայրենական Մեծ պատերազմում տարած հաղթանակի պատվին ռուսական զորքերի ռազմական շքերթներ և հանդիսավոր երթեր տեղի կունենան Ռուսաստանի 61 քաղաքներում, ինչպես նաև Ուկրաինայի 5 քաղաքներում, Բրեստւմ և Մինսկում (Բելառուս), հաղորդում է ՌԻԱ Նովոստին:

5 Май 2010 - 07:00 AMT
Заключительная ночная тренировка Парада Победы с участием военной техники успешно прошла 4 мая в Москве, сообщил пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа подполковник Сергей Власов.
"Репетиция, состоящая из двух проходов, началась в 22.00 ( по московскому времени). Первый проход закончился около 23.00, после чего был небольшой перерыв, после которого репетиция продолжилась", – сказал Власов. На время репетиции движение транспорта в Москве ограничено с 19.00.
Также прошла репетиция экипажей военно-воздушных сил РФ, в ходе которой были отработаны вопросы слаживания экипажей, перегруппировки авиационной техники в воздухе, выход в указанную точку в определенный промежуток времени, а также расхождения авиационных групп для дальнейшей посадки на выделенных аэродромах.
Генеральная репетиция пройдет 6 мая в Москве. Всего в параде Победы в Москве примут участие более 11 тысяч военнослужащих.
Личный состав и военная техника прошли по Красной площади точно так же, как в день парада 9 мая. Военные парады и торжественные прохождения российских войск в честь Победы в Великой Отечественной войне 9 мая по решению Минобороны РФ пройдут в общей сложности в 61 городе России, а также в пяти городах Украины, в Бресте и Минске (Белоруссия), сообщает РИА Новости.