4 Հունիս 2010 - 15:16 AMT
Հունիսի 4-ին տեղի ունեցավ Տիգրան Խզմալյանի «Տիգրանակերտ» փաստագրական ֆիլմի պրեմիերան: Ֆիլմին քիչ մարդիկ էին ներկա, քանի որ, Խզմալյանի խոսքով, ինքը չէր հասցրել մեծ գովազդային քարոզարշավ կազմակերպել:
«Ես ինքս շատ բան իմացա այս ֆիլմը պատրաստելիս, և դրա պատճառով է, որ ֆիլմն ինքնին հետաքրքիր է ստացվել: Հայաստանը անցյալում, ներկայում և ապագայում Տիգրանակերտ է, քանի որ Տիգրանակերտ տառացիորեն նշանակում է Տիգրանի կողմից կերտված: Հենց Տիգրան Մեծի օրոք էր, որ Հայաստանը ներկայացավ որպես քաղաքական գործոն»,- ասել է Խզմալյանը` ավելացնելով, որ պեղումների արդյունքում Տիգրանակերտի հայտնաբերման փաստը արցախյան հաղթանակի կարևորագույն արդյունքներից մեկն է:
Ֆիլմը նկարահանվել է 1,5 տարվա ընթացքում` հիմնականում Արցախում: Բնագիրը հայերեն լեզվով է, բայց մինչև տարվա վերջ ֆիլմը կթարգմանվի նաև ռուսերեն ու անգլերեն: Այն նվիրված է Տիգրան Մեծի ծննդյան 2150-ամյակին:

4 Июнь 2010 - 15:16 AMT
4 июня в Ереване состоялась премьера фильма Тиграна Хзмаляна “Тигранакаерт”, рассказывающая о великом армянском царе Тигране Великом и о раскопках в республике Арцах, в результате которых был обнаружен город-крепость Тигранакерт.
На премьере фильма было немноголюдно, так как, по словам режисера, он не успел провести большую рекламную кампанию, однако люди, заинтересованные в фильме, смогут посмотреть его в течение двух дней. “Армения в своем прошлом, настоящем и будущем всегда останется Тигранакертом, поскольку дословно Тигранакерт означает сотворенный Тиграном, а ведь именно в эпоху Тиграна Великого Армения предстала миру как грозный политический фактор”,- подчеркнул режиссер фильма Тигран Хзмалян, добавив также, что обнаружение Тигранакерта является одним из важнейших результатов победы в Арцахской войне. Он также посоветовал смотреть фильм очень внимательно, так как он сам узнал много нового в результате полутора лет его съемок в Арцахе.
Фильм Тигранакерт посвящен 2150-летию армянского царя Тиграна Великого. 4 июня был показан оригинал фильма на армянском языке, но его автор отметил, что к концу года собирается перевести его на русский и английский языки.