Ջրի մոնիթորինգի համաշխարհային օրվա նախօրեին Երևանում տեղի ունեցավ միջոցառում` նվիրված «Հայաստանի գետերի և վտակների կենսաբազմազանության ուսումնասիրություն» ծրագրի արդյունքների ամփոփմանը: Ջրի մոնիթորինգի համաշխարհային օրը նախատեսված է անցկացնել սեպտեմբերի 16-ին:
Այդ ծրագրի շրջանակներում Հայաստանի մարզերի և Երևանի կենսաբանության 120 ուսուցիչներ մասնակցեցին արտադասարանական վերապատրաստման դասընթացների: Այս ծրագրի շրջանակներում վերը նշված դպրոցների աշակերտներն ուսուցիչների ղեկավարությամբ իրենց համայնքների գետերի և վտակների կենսաբազմազանության մոնիթորինգ անցկացրին և պարզեցին դրանցում ջրի որակը, աղտոտվածության աստիճանը:
Մոնիթորինգի ընթացքում հայտարարվեց նաև ստեղծագործական մրցույթ դպրոցականների համար: Դպրոցականները ձեռքի տակ եղած նյութերով պատկերեցին Հայաստանի ջրային տարածքները: Հաղթող ճանաչվեցին Տաթև գյուղի, Ջերմուկի թիվ 1 միջնակարգ դպրոցները, Օհանյան և Երևակ կրթահամալիրները, ինչպես նաև «Արևորդի» էկոակումբը, որոնք ԳՏՀ ընկերությունից նվեր ստացան:
Հարավային Կովկասում կենսաբազմազանության կայուն վարման ծրագրի ղեկավար Թոմաս Էբերերն ասել է, որ Հայաստանում այս ծրագրի շրջանակներում մի շարք միջոցառումներ են անցկացվելու, որպեսզի բարելավվի իրավական դաշտը այդ ոլորտում, ինչպես նաև բարձրացվի բնության պահպանության անհրաժեշտության և այն օգտագործելու մասին մարդկանց տեղեկացվածությունը:
Հայաստանում Գերմանիայի դեսպան Հանս Յոհան Շմիդտը ծրագրի մասնակիցներին ողջունելով նշել է, որ Հայաստանի տարբեր մարզերում, Սևանա լճում և, հատկապես, Ախթալայում լինելով, վկա է եղել, թե ինչպես են խոշոր հանքարդյունաբերական ձեռնարկությունները աղտոտում վտակները, որոնք հոսում ու աղտոտում են մեծ գետերը:

16 Сентябрь 2010 - 14:43 AMT
Ханс-Йохан Шмидт: Очень опасно быть заинтересованным только в экономике страны, не учитывая экологию
В преддверии Международного дня мониторинга воды, который отмечается 16 сентября, в Ереване прошло мероприятие, посвященное результатам программы “Изучение биоразнообразия армянских рек и ручьев” программы стабильного управления биоразнообразия в Армении Немецкого технического сотрудничества (GTZ).
В рамках этой программы 120 учителей биологии из нескольких школ Еревана и областей Армении прошли переподготовку по проведению внеклассных уроков биологии. В рамках этой программы ученики названных школ, под руководством своих учителей провели самостоятельный мониторинг воды армянских рек и ручьев, и определили индекс ее загрязненности.
Во время этого мониторинга был также объявлен творческий конкурс для школьников, в котором они изобразили различные водные территории Армении из сподручных материалов. Победители конкурса, средние школы села Татев, Сюникской области, N1 Джермука, учебных комплексов Оганян и Еревак, а также экоклуб “Ареворди” получили от компании GTZ микроскопы.
“Целевой аудиторией нашей программы мы специально выбрали молодежь, сознание которых еще можно изменить и заставить их ценить природные ресурсы. Даже просто научить их не бросать мусор на природе, мы во многом ей поможем”,- отметил руководитель программы стабильного управления биоразнообразием на Южном Кавказе Томас Эберер.
Он подчеркнул также, что в Армении в рамках указанной программы пройдет множество мероприятий, направленных на улучшение правового поля в этой области, а также повышение информированности о необходимости охраны природы и использования природных ресурсов без вреда для нее.
Посол Германии в Армении Ханс-Йохан Шмидт, приветствуя участников программ, отметил, что побывав в различных в районах Армении, на озере Севан, и в особенности в Ахтале, он стал свидетелем того, что крупные рудодобывающие, обогатительные предприятия сильно загрязняют ручьи, которые впадают и загрязняют крупные реки и грунтовые воды.
“Очень опасно быть заинтересованным только в экономике страны, не учитывая экологию”,- подчеркнул Ханс-Йохан Шмидт.