Թուրքական «Աքսիոն» ամսագիրը հրապարակել է ԱՄՆ-ի պաշտպանության նախարարության կողմից պատվիրված 130 էջանոց հետազոտական աշխատանք, որը նվիրված է Կովկասյան երկրների, Միջին Ասիայի եւ նրանց հարեւան պետությունների խնդիրներին: Այդ փաստաթուղթը մշակվել է Ասիայի եւ Կովկասի խնդիրներն ուսումնասիրող Վերլուծական խորհրդի եւ ինստիտուտների կողմից: Նրա պատրաստմանը մասնակցել են դիվանագետներ, գեներալներ, հետախույզներ եւ տվյալ տարածքաշրջանով զբաղվող մասնագետներ: Այս աշխատությունը գրավել է Սպիտակ տան ուշադրությունը:
Վերլուծողները չեն շրջանցել Լեռնային Ղարաբաղի խնդիրը: Փաստաթղթում, մասնավորապես, ասվում է. «25-հազարանոց ղարաբաղյան բանակը տարածաշրջանում ամենաուժեղն է հանդիսանում ուզբեկականից հետո: Իր ժամանակ հայերը տվել են սովետական բանակի երեք մարշալ, չորս ծովակալ եւ երեսուն գեներալ: Ղարաբաղի բանակը Ադրբեջանը բաժանել է երկու մասի` Եվլախ-Մինգեչաուր գծով: Եթե նրանք շարունակեն շարժվել այդ ուղղությամբ, ապա դա Բաքու-Սուպսա խողովակաշարի համար սպառնալիք կստեղծի… ԱՄՆ-ի շահերը Կովկասում պահանջում են Վրաստանի խաղաղ միավորումը եւ Ղարաբաղի անկախության ապահովումը` ձեւականորեն պահպանելով այն Ադրբեջանի կազմում… Եթե մոտ ապագայում Ադրբեջանի եւ Հայաստանի նախագահները չգան ընդհանուր հայտարարի, ապա տարածաշրջանում նոր պատերազմի հավանականությունը մեծանում է: Այն դեպքում, եթե Ադրբեջանը ղարաբաղյան հարցում հասնի որոշակի հաջողության, Հայաստանը կարող է Նախիջեւանը շրջափակելու փորձեր կատարել: Իրադարձությունների այդպիսի զարգացումից` Թուրքիան, ինչպես նախատեսված էր 1921 թվականի Ղարսի համաձայնագրով, Հայաստանի դեմ ռազմական գործողություններ կսկսի: Այդ դեպքում Ռուսաստանն էլ ձեռնպահ չի մնա»:

Турецкий журнал “Аксион” опубликовал подготовленный по заказу министерства обороны США исследовательский труд на 130-и страницах, посвященный проблемам стран Каказа, Центральной Азии и соседних с ними государств. Этот документ разрабатывался Аналитическим советом и институтами, изучающими проблемы Азии и Кавказа. В его подготовке принимали участие дипломаты, генералы, разведчики и специалисты по данному региону. Сей труд привлек внимание Белого дома.
Авторы исследовательскогом труда пришли к выводу, что политика полной изоляции Ирана неприемлема. Вместо изоляции, по их мнению, необходимо вовлечь Иран в сферу интересов США “Усиление других государств, при полном игнорировании Ирана, является ошибкой”,- говорится в документе. Эксперты Пертагона выражают убежденность в том, что “Соединенные Штаты не должны поодерживать идею принятия государств региона в НАТО, так как это приведет к усилению роли Турции в регионе и, как следстие, повышению беспокойства России и Ирана”. В документе говорится, что “Накопление богатства путем продажи энергетических ресурсов может создать проблемы, которые в конце концов могут усилить влияние происламистских сил”.
Аналитики не обошли стороной и проблему Нагорного Карабаха: “25-тысячная карабахская армия является самой сильной армией в регионе после узбекской. В свое время армяне дали советской армии трех маршалов, четырех адмиралов и тридцать генералов. Армия Карабаха разделила Азербайджан на две части по линии Евлах-Мингечаур. Если они продолжат движение в данном направлении, то это создаст угрозу трубопроводу Баку-Супса… Интересы США на
Кавказе требуют мирного объединения Грузии и обеспечения независимости Карабаха при формальном его сохранении в составе Азербайджана… Если в ближайшее время президенты Азербайджана и Армении не найдут общего языка, то реальность новой войны в регионе велика. В случае если Азербайджан добьется определенных успехов в карабахском направлении, Армения может предпринять попытку оккупации Нахичевана. При таком развитии событий Турция, как и предусмотрено по Карсскому соглашению от 1921 года, начнет боевые действия против Армении. В этом случае Россия не останется в стороне”.