«Վերելք» պատանեկան միության նպատակը հայ երիտասարդության շրջանում հայրենասիրության դաստիարակումն է, ազգային բանակի, ուսման նկատմամբ ձգտման սերմանումը»,- հայտարարել է «Վերելք» պատանիների միության նախագահ Հայկ Ավագյանը սեպտեմբերի 29-ին մամլո ասուլիսում: Նրա խոսքերով, այսօր բազում հայ երիտասարդներ դպրոցն ավարտելուց հետո ձգտում են լքել հայրենիքը: Նրանք չեն ցանկանում շարունակել կրթությունը բուհում և ծառայել բանակում: Դրա դեմ պայքարելու համար միության երիտասարդները նախատեսում են անցկացնել կրթական և բարոյադաստիարակչական զրույցներ, մշակութային միջոցառումներ և զանգվածային ակցիաներ:
«Վերելքը» հիմնվել է 2008-ին, սակայն ակտիվ գործունեություն է ծավալել միայն 2010-ի գարնանը: Միության անդամներ կարող են դառնալ 16-18 տարեկան երիտասարդները:

29 Сентябрь 2010 - 11:41 AMT
“Целью Юношеского союза “Подъем” является воспитание патриотизма, уважения к национальной армии и любви к учебе среди армянской молодежи, которая больше всего в этом нуждается”, – сообщил президент союза “Подъем” Айк Авагян на пресс-конференции 29 сентября. По его словам, на сегодняшний день все больше молодых армян стремятся покинуть родину сразу после окончания школы. Они не хотят продолжать образование в армянском вузе и служить в армии. Для борьбы с этим явлением молодые люди из Союза планируют проводить образовательные и морально-воспитательные беседы, культурные мероприятия и массовые акции. “Мы действуем под девизом: Одна страна – один президент”,- отметил Айк Авагян, добавив, что основная часть мероприятий будет проводиться также в армянских школах.
Юношеский союз “Подъем” был основан в 2008 году, однако активную деятельность начал разворачивать только весной 2010 году. Поддержку Юношескому союзу “Подъем” оказывает молодежная партия Армении. Членами союза могут стать молодые люди в возрасте от 16-и до 18 лет.